|
01.09.2020 | 15:52
1715

Японцы носили маски из-за общественного давления - профессор

Мотив надевать маску для того, чтобы не заразить других очень слабо связан с ношением маски в Японии

Японцы носили маски из-за общественного давления - профессор открытые источники

"Давление окружения было главным мотивом японцев носить маски во время эпидемии коронавируса", - заявил профессор психологического факультета университета Досися Кадзуя Накаяси, передает Almaty.tv со ссылкой на The Asahi Shimbun.

Исследовательская группа под руководством Накаяси провела опрос среди японцев и выяснила, что причина носить маски среди опрошенных очень тесно связана с давлением окружения, в частности сверстников. А мотив надевать маску для того, чтобы не заразить других очень слабо связан с ношением маски. 

Единственная причина, которая еще хуже мотивировала японцев носить маски, это была профилактика собственного заражения.

«Рекомендация носить маски была дана для того, чтобы ограничить распространение вируса на других, но те кто носили маски редко носили их по этой причине», - заявил Накаяси. 

«Большинство хотело надевать маски только потому, что это делали другие», - подытожил профессор.

Несмотря на то, то что маски сами по себе предоставляют достаточно слабую защиту от инфекции, большинство тем не менее носило их. 

51,2% респондентов ответили, что во время эпидемии коронавируса они «обычно» носили маски, в то время как 31,4% респондентов носили маски «иногда». Вообще не носили маски во время эпидемии 17,4% опрошенных.

Накаяси считает, что при разработке антикоронавирусных мер, тенденцию к давлению со стороны сверстников можно использовать, но нужно быть осторожным, так-как «это может побудить людей слишком пристально следить друг за другом».

В опросе приняли участие 1000 человек. Результаты исследования были опубликованы в швейцарском научном журнале Frontiers in Psychology.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир