|
11.03.2020 | 16:01
10669

Распоряжение о введении режима повышенной готовности в Алматы - фейк

В аэропорту, ж/д и автовокзалах по-прежнему действует санитарный режим.

Распоряжение о введении режима повышенной готовности в Алматы - фейк Almaty.tv


В пресс-службе акима Алматы опровергли слухи о создании проекта, который подразумевает принятие комплексных мер на случай появления в городе коронавируса. Данный документ не что иное как фэйк, прокомментировал ситуацию пресс-секретарь главы мегаполиса Асет Мукажанов. Вместе с тем, на территории города проводится масштабная работа по профилактике Covid-2019, пояснил официальный представитель городской администрации, добавив, что фактов заражения не выявлено, ситуация стабильная. В аэропорту, ж/д и автовокзалах по-прежнему действует санитарный режим. Продолжает свою работу и региональный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Тем временем, во многих городских учреждениях отсутствуют дезинфицирующие средства. Как и где их необходимо устанавливать, выясняла корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.

Пенсионерка Куляш Абдиева приехала в один из ЦОНов, чтобы получить документы на оформление наследства. Говорит, что в силу возраста обладает ослабленным иммунитетом. Поэтому отсутствие антисептических средств в некоторых государственных учреждениях возмущает женщину.

«Я считаю, что обеззараживающие растворы должны стоять во всех общественных местах. Как мы видим, здесь их нет. По моему мнению, это неправильно. Мы ведь слышим о ситуации в мире. А вдруг вирус проникнет в нашу страну. Поэтому нужно предпринимать меры», - говорит Куляш Абдиева.

Между тем, жители города начали задумываться о мерах профилактики опасного заболевания. Обеспокоенные алматинцы считают, что санитайзеры должны быть установлены во всех городских учреждениях. Ведь, по словам горожан, избежать посещения мест массового скопления людей удается не всегда.  

Блиц:

- В связи с работой мне приходится посещать различные учреждения. К сожалению, не везде установлены антисептические средства. Это очень опасно.

- Я думаю, что антисептики должны быть установлены повсеместно. Перед входом в каждое здание.

- Это личное дело каждого гражданина. Если он чувствует опасность, наверное, нужно носить маски.

Тем временем в городском управлении здравоохранения сообщили, что все учреждения города уведомлены о необходимости проведения противоэпидемиологических мероприятий. Вместе с тем, глава горздрава напомнил алматинцам о важности соблюдения правил личной гигиены и призвал запомнить все основные меры профилактики Covid-2019.

«Это часто и тщательно мыть лицо и руки с мылом, использовать спиртовые антисептики для рук. Избегать места массового скопления людей. Избегать контакта с больными людьми. В случае появления симптомов простудных заболеваний - это повышение температуры, заложенность носа, кашель, боль в горле - необходимо обратиться к врачу по месту жительства», - говорит Тлеухан Абильдаев, руководитель городского управления здравоохранения.

Тлеухан Абильдаев также добавил, что всю необходимую информацию об основных симптомах коронавируса и профилактических мерах его распространения можно получить, позвонив в круглосуточный call-центр по номеру 1406.

Дина Жанабекова, Коблан Алдиебеков, ТК "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир