|
22.04.2020 | 16:01
2964

Собаки способны выявить бессимптомных зараженных COVID-19

Собак начнут тренировать с помощью масок, которые носили зараженные

Собаки способны выявить бессимптомных зараженных COVID-19 (Leon Neal/Getty Images)

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины считают, что собаки могут выявлять бессимптомных зараженных COVID-19, передает tengrinews.kz на Science Alert.

Сообщается, что собаки, обнаруживающие COVID-19, будут обучаться так же, как и собаки, которые натренированы обнаруживать такие заболевания, как рак, болезнь Паркинсона и бактериальные инфекции.

Собак будут тренировать с помощью масок, которые носили зараженные. Ученые школы готовы натренировать шесть собак в течение шести недель и ожидают, что смогут проверять до 250 человек в час. Они также отмечают, что у питомцев настолько острый нюх, что они могут обнаруживать незначительные изменения температуры тела.

"Сейчас рано говорить об обнаружении запаха COVID-19. Мы пока не знаем, имеет ли COVID-19 специфический запах, но мы знаем, что другие респираторные заболевания меняют запах нашего тела. И если это так, собаки смогут это почуять", - говорит глава департамента контроля заболеваний в LSHTM Джеймс Логан.

"Наша предыдущая работа показала, что собаки могут обнаруживать запахи людей, больных малярией. Причем с чрезвычайно высокой точностью", - добавил Логан.

Ранее сообщалось, что организация Medical Detection Dogs уже начала работу над тренировкой. Директор компании доктор Клэр Гест говорит, что их цель состоит в том, чтобы животные могли обследовать кого угодно, в том числе бессимптомных зараженных, и сигнализировать, нужно ли проверять людей. После обучения собаки cмогут "работать" в аэропортах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир