|
02.09.2021 | 16:02
2985

Как работают мобильные группы при ПМСП в мегаполисе

Только с начала года поликлиникой осуществлено порядка 10 тыс. выездов на дом пациентам, у которых наблюдались симптомы ОРВИ и гриппа

Как работают мобильные группы при ПМСП в мегаполисе №11 Қалалық емхананың баспасөз қызметі

Мобильные бригады при ПМСП продолжают свою работу в период пандемии в Алматы. Как на сегодня работают мобильные группы при ПМСП в Алматы, рассказала заведующая мобильными бригадами Городской поликлиники №11 Перуза Арыкова, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу поликлиники.

Так, на базе поликлиники с начала пандемии было создано 7 мобильных бригад, каждая из которых состоит из одного врача общей практики и одной медсестры, а также функционирует консультативная группа в составе кардиолога, невропатолога и эндокринолога, акушера-гинеколога и врача инфекциониста.

Ежедневно заведующие отделений ВОП, педиатрии и женской консультации проводят онлайн-консультации.

При посещении на дому мобильная группа оказывает первичный осмотр пациента, оценивает степень тяжести, при показаниях проводит забор анализа на СOVID-19 методом экспресс-теста и (или) ПЦР-теста, при необходимости выдает направление на рентгенографию и компьютерную томографию.

Только с начала года поликлиникой осуществлено порядка 10 тыс. выездов на дом пациентам, у которых наблюдались симптомы ОРВИ и гриппа.

У 2289 пациентов диагноз КВИ был подтвержден. Из них 272 пациента в связи с тяжестью состояния были госпитализированы в стационар.

"Лечение наши пациенты, которым не требуется госпитализация, получают на дому, согласно протоколу, бесплатно. В него входит амбулаторное дистанционное наблюдение, ежедневный обзвон с консультацией врача, при необходимости консультацию проводят профильные врачи", - рассказывает специалист.

Напомним, что в поликлинике в рамках нераспространения инфекции функционирует фильтр-кабинет, триаж система, а также отдельный фильтр-кабинет для беременных и детей с симптомами ОРВИ.

Специалист отметил, что при первых признаках ОРВИ, либо контактным с ранее выявленным больным, необходимо оставаться дома и вызвать врача на дом. К вам обязательно выедет мобильная бригада, выходить из дома не надо, тем более, не надо посещать места массового скопления.

В завершении Перуза Арыкова рекомендует пройти вакцинацию.

«Только так мы сможем достичь коллективного иммунитета и победить этот вирус»,- отметила врач.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир