|
16.10.2021 | 16:05
2724

Пугающие цифры: в России опять рекорд по зараженным и умершим от COVID-19

Заболеваемость пока что неумолимо растет: цифры статистики ежесуточно увеличиваются на 10-15%

Пугающие цифры: в России опять рекорд по зараженным и умершим от COVID-19 Максим Шеметов / Reuters

Пугающие цифры, которые Россия не видела с начала пандемии. Всю неделю устойчивый рост количества заболевших, и что самое страшное – смертей. Сегодняшний день не стал исключением. Впервые выявлено более 33 тысяч новых случаев коронавируса – 33 208. Жертвами ковида за сутки стали 1 002 человека, передает Almaty.tv со ссылкой на «МИР 24».

Если раньше говорили, что в группе риска люди старшего возраста, то сейчас уже очевидно: новый штамм не делает скидки молодости. Спасти от тяжелого течения болезни по-прежнему способна только прививка. В понедельник умерли 957 человек, во вторник скончались 973 пациента, в среду – уже 984, в четверг – 986, и накануне – 999 человек. Подробности рассказала корреспондент Елена Куршук.

Заболеваемость пока что неумолимо растет: цифры статистики ежесуточно увеличиваются на 10-15%.

Стало известно, что в эту печальную статистику попал и наш коллега, близкий друг нашего телеканала, известный петербургский «Петр Первый» – актер Андрей Булгаков. Вчера в больнице он скончался от коронавирусной инфекции.

Андрей Николаевич виртуозно перевоплощался в императора и радовал горожан и туристов. Актер был коренным ленинградцем. Успел поработать в нескольких театрах города, ездил на гастроли и занимался благотворительностью. Андрею Булгакову было 63 года.

Медики напоминают: лучшим средством профилактики коронавируса остается прививка. В России начались клинические тестирования новой – шестой – российской вакцины от коронавируса. Об этом сообщили в Институте стволовых клеток человека. Вакцина называется «Бетувакс». Вчера испытуемые уже получили первую дозу. Препарату необходимо пройти две фазы исследования – это займет несколько месяцев.

Кроме того, разрабатывается вакцина специально для детей и подростков 12-17 лет. Предполагается, что она будет называться «Спутник М». Клиническое испытание препарата продолжается в центре имени Гамалеи. По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, если препарат одобрят, подростков будут прививать только добровольно при согласии их родителей или законных представителей.

Сейчас же регионы один за другим вводят QR-коды. Его выдают тем, кто сделал прививку или переболел в течение полугода. Без такого документа нельзя посещать общественные места. Всего эта мера действует примерно в 30 регионах. С понедельника доступ в торговые центры по QR-коду вводится в Калининградской области. И предприниматели, и большинство посетителей понимают необходимость таких ограничений.

«Заболеваемость растет, поэтому наверное, это адекватная мера. Если учесть, что есть вероятность, что случится локдаун и закроют вообще предприятия. Да, наверное, сейчас это вынужденная мера, нужно к этому относиться спокойно как со стороны сотрудников, так и со стороны посетителей», – отметила директор ресторана «Северный» Елена Ялковская.

«Считаем, что после того, как введут обязательные QR-коды или свидетельства о вакцинации, клиенты будут более серьезно относиться к данной ситуации, более добросовестно, будут массово прививаться. Тяжело, конечно, работать в данный момент, но это лучше, чем совсем закрыться», – сказала управляющая салоном красоты «МАСТЕР Beauty» и студией ArtZagar Марина.

В Иркутской области и Пермском крае теперь обязательна вакцинация для пожилых людей. Также власти Пермского края планируют локдаун в районах с самыми низкими показателями по вакцинации и высокой динамикой по заболевшим. Всего обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан действует примерно в 50 регионах России.

Из-за пандемии отменили Санкт-Петербургский международный культурный форум. Одно из крупных событий в мире культуры должно было пройти с 11 по 13 ноября этого года. Обычно на форум приезжали несколько тысяч участников из разных стран. Решение об отмене принято после консультаций с Роспотребнадзором – новые даты пока не назначены.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

коронавирус
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир