|
23.04.2020 | 23:59
7502

Казахстанские бизнесмены доставили из Шанхая гуманитарный груз на 1 млн долларов

Гуманитарный груз доставят в больницы Алматы и Алматинской области

Казахстанские бизнесмены доставили из Шанхая гуманитарный груз на 1 млн долларов Фото: пресс-служба акимата

Гуманитарный груз из Шанхая на сумму более миллиона долларов сегодня прибыл в Алматы. В коробках защитные средства, закупленные казахстанскими бизнесменами. Таким образом предприниматели решили помочь всем, кто сейчас непосредственно борется с коронавирусом. Ценный груз в воздушной гавани южной столицы вместе с казахстанской делегацией встречала и корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.  

Очередную партию предметов первой необходимости встречали бизнесмены, представители акиматов города и области, а также журналисты. Груз, действительно, ценный, особенно сейчас, в момент накала борьбы с опасной инфекцией. Для того, чтобы доставить его из Поднебесной в Казахстан было потрачено немало времени, усилий и средств.

Медицинские изделия произведены на китайских и европейских предприятиях, имеют европейские сертификаты качества. Все это закупили в КНР казахстанские предприниматели Аскар Алшинбаев, Евгений Фельд, Нуржан Бекшенов, Есенгали Байменов, Раимбек Баталов и передали медицинским организациям Алматинской области.

«Груз очень важный. Несмотря на то, что много запретов в Китае. Это, действительно, на сегодняшний день дефицитный товар. И еще раз хотел бы поблагодарить всех, кто был вовлечен в этот процесс. Самое главное, что мы это привезли вовремя. Самое главное, что это уже доставлено к нам в Казахстан», - говорит предприниматель и меценат Раимбек Баталов.

Всего доставлено 320 тыс. масок, 6.4 тыс. респираторов, 7 тыс. пар защитных очков, 12.2 тыс. многоразовых защитных костюмов, 440 тыс. перчаток, 3.16 тыс. инфракрасных термометров. Все это передадут акиматам Алматы и области. Далее гуманитарный груз распределят по медицинским и другим организациям.

«Ориентировочно мы сегодня получим 2,5 тысяч тонн груза гуманитарного. Это около 20 кубов. Весь груз сначала пойдет в Талдыкорган и будет распределен. В первую очередь, медицинским учреждениям и всем тем структурным подразделениям, которые сейчас находятся на передовой. Автотранспорт здесь уже стоит. Нам помогут перегрузить и повезет группа в Талдыкорган», - говорит Серик Турдалиев, заместитель акима Алматинской области.

Поскольку груз гуманитарный его не стали облагать таможенными пошлинами и налогами. Перед разгрузкой его тщательно обработали, а тех, кто доставил проверили на коронавирус. Ранее подобную помощь нашей стране оказали ОАЭ, Китай, Турция, Южная Корея и Япония.

Рамина Мирзалимова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир