|
27.11.2020 | 16:21
3254

Жандарбек Бекшин о санитарно-эпидемиологической ситуации в Алматы

Главный санитарный врач Алматы призвал горожан соблюдать ограничительные меры

Жандарбек Бекшин о санитарно-эпидемиологической ситуации в Алматы Фото: ашық дереккөзден

На площадке Региональной службы коммуникаций прошел онлайн-брифинг с участием руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, главным государственным санитарным врачом города Жандарбеком Бекшиным. В брифинге также приняла участие и.о. руководителя Управления общественного здоровья Алматы Жанар Мадеева, передает Almaty.tv.

По данным Бекшина, на 26 ноября эпидемиологическая ситуация в Алматы остается напряженной, в связи с чем на территории города продолжают действовать ограничения, введенные постановлением №64 и 65 от 26 октября 2020 г. и 9 ноября 2020 г. С начала года на территории зарегистрировано 15 876 случаев коронавирусной инфекции, а также 1140 случаев неустановленной пневмонии, что позволило выйти из желтой зоны.

«Подъем заболеваемости коронавируса в Алматы начался с октября месяца, когда было зарегистрировано 366 случаев КВИ, что в 2,2 раза выше сентября месяца – относительного затишья эпидемии. На 27 ноября текущего года зарегистрировано 1122 случая коронавируса, относительно сентября месяца рост заболеваемости в 7 раз», – отметил Ж. Бекшин.

Эпидемиологическим расследованием каждого случая коронавируса установлены следующие места заражения:

  • общественные места (ночные клубы, объекты общественного питания, ТРЦ, торговые дома и рынки) – 33,7%;
  • контакт по домашнему очагу, т.е. занос членами семьи – 28,7%;
  • городской транспорт – 18,5%;
  • контакт по месту работы – 13,1%;
  • завоз из зарубежных стран – 3,5%; 
  • в 2,1% случаях источник не установлен.

Среди возрастных групп больных коронавирусом превалирует активный возраст от 20 до 39 лет, это молодые люди, которые посещают ночные клубы, объекты общественного питания, ТРЦ, торговые дома и рынки, в том числе которые заражаются в пути на работу, посещают общественные места и заносят инфекцию в семью.

Бекшин обратил внимание на факт роста заболеваемости среди школьников, находящихся на онлайн-режиме.

«Отмечается рост заболеваемости среди школьников, находящихся на онлайн-обучении. Родителей просим беречь здоровье детей. Основная причина заболеваемости детей – посещение компьютерных и других закрытых клубов, а также занос инфекции другими членами семьи, посещающих многолюдные места (ночные клубы, рестораны и др.), а также пренебрежение дистанционной формы работы», – сказал он.

Вместе с тем Бекшин отмечает, что существующие ограничительные меры, введенные постановлением главного государственного санитарного врача города Алматы, позволяют сдерживать рост заболеваемости коронавирусом и находиться в зеленой зоне.

«Нас по-прежнему тревожит безответственность ряда предприятий, к примеру, ночной клуб «Небо» трижды нарушал ограничительный режим. В результате наложены штрафы на сумму 950 тыс. В суд направлен иск по приостановлению деятельности, за этим последует уголовная ответственность», – отметил Бекшин.

В связи с неустойчивой эпидемиологической ситуацией по заболеваемости коронавирусной инфекцией среди жителей города призываем население соблюдать меры профилактики:

- соблюдение мер дистанции от окружающих, носить маски;

- избегать закрытых помещений, в которых люди держатся скученно и контактируют, т.к. при длительном пребывании большого количества людей в непосредственной близости друг от друга в плохо вентилируемых помещениях возрастает риск заражения COVID-19. В подобных условиях вирус более активен в составе аэрозольных частиц, в связи с чем возрастает принятие профилактических мер;

- при нахождении внутри помещения необходимо усилить все виды вентиляции;

- не посещать без надобности многолюдные места;

- регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Эта мера позволят устранить возможное микробное и вирусное загрязнение рук;

- проводите регулярную дезинфекцию поверхностей, особенно тех, к которым часто прикасаемся, например, дверных ручек, кранов и дисплеев телефонов;

- при плохом самочувствии оставайтесь дома, вызывайте врача, не занимайтесь самолечением, не выходите из дома;

- выход лиц старше 65 лет из дома только по потребности. Соблюдение этого правила сократит 3-6 на 7,5% заболевания.

«Выполнение этих простых требований поможет нам стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в городе и облегчит работу эпидемиологов, выполняющих невероятно сложную работу», – заключил Бекшин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир