|
31.12.2020 | 16:42
5423

Бакытжан Сагинтаев рассказал, когда в Алматы начнется масштабная вакцинация

В мегаполисе уже идут испытания отечественного препарата

Бакытжан Сагинтаев рассказал, когда в Алматы начнется масштабная вакцинация

В середине февраля планируется начать масштабную вакцинацию от COVID-19 в Алматы. Об этом рассказал аким города Бакытжан Сагинтаев в прямом эфире Akimat LIVE на телеканале «Алматы», передает Almaty.tv.

Первая партия российской вакцины «Спутник V» поступит в феврале. В город определено 150 тысяч доз антидота. Также в Алматы идут испытания отечественного препарата. Им уже привились 530 добровольцев. По словам акима, побочных эффектов и жалоб нет.

«Протекает первая стадия хорошо. Помещение и здание подготовлены, все службы работают. Полностью специалисты подготовлены. Те добровольцы, которые приходят, если у них какие-то хронические заболевания или женщины приходили с беременностью, то они все домой обратно отправляются, потому что здесь нужны на самом деле здоровые люди», – сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Всего в Алматы было зарегистрировано чуть менее 19 тысяч случаев заражения коронавирусом. Основными причинами заражения стало посещение общественных мест и контакт с больными КВИ в семье. Было зафиксировано около 12 тысяч очагов коронавирусной инфекции, 928 из которых до сих пор активные. Лидер по эпицентрам распространения штамма стал Ауэзовский район. В целом аким назвал нынешнюю эпидемиологическую ситуацию в мегаполисе стабильной. Градоначальник поздравил всех с наступающим Новым годом и рекомендовал провести его дома с семьёй

«Ситуация может резко ухудшиться. Это никому не надо. Поэтому необходимо находиться дома. Мы же всегда говорим, что это семейный праздник. Вот сейчас мы должны доказать, что Новый год - это настоящий семейный праздник», – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир