|
11.02.2021 | 16:23
2306

Чем быстрее пройдет вакцинация, тем быстрее мы защитим население от пандемии - Алмаз Шарман

Для достижения коллективного иммунитета провакцинироваться должны, как минимум, 60 процентов населения

Чем быстрее пройдет вакцинация, тем быстрее мы защитим население от пандемии - Алмаз Шарман Almaty.tv

Мнения относительно вакцинации в Казахстане разделились. Одни с нетерпением ждут, когда панацея от коронавируса станет доступной для широких масс, другие все еще в раздумьях, третьи, вообще, заявляют, что не будут вакцинироваться. Что по этому поводу думают авторитетные ученые? Ответ в материале корреспондента Almaty.tv.

"Одно из обстоятельств - как быстро пройдет вакцинация. Чем быстрее она пройдет, тем быстрее мы защитим население от этой пандемии и она превратится в сезонную инфекцию. Если мы затянем с этим процессом, то могут появиться новые штаммы, такие как южноафриканский, бразильский. Тогда это вновь может начаться, тогда мы будем считаться с новой инфекцией и пандемией. Это может сильно затянуться", - заявил президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман. 

Ученый также добавил, что для достижения коллективного иммунитета провакцинироваться должны, как минимум, 60 процентов населения. Президент Академии профилактической медицины внимательно следит за тем, как ведут себя те или иные вакцины и охотно поделился своими наблюдениями.

"Спутник V" - это вакцина прошла третью фазу клинических испытаний. Результаты были опубликованы в британском журнале, были показаны высокие результаты ее эффективности. Это неплохая вакцина. Насчет Qazcovid я пока ничего не могу сказать, но первая, вторая фаза показали ее безопасность. Она создана на основе классической технологии инактивации, у нее есть будущее. Тем не менее посмотрим, как третья фаза закончится", - рассказал Алмаз Шарман.

Ранее сообщалось, что вакцину против COVID-19 для животных разработали в России.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир