|
09.04.2021 | 16:29
3360

COVID-19 в Алматы: городская инфраструктура готова к массовой вакцинации

Всего за период с 1 февраля по 8 апреля провакцинировано 49 160 человек

COVID-19 в Алматы: городская инфраструктура готова к массовой вакцинации Фото: rbk.ru

Эпидемиологическая обстановка по городу Алматы остается напряженной. Ежедневно выявляется более 700 случаев заболеваний коронавирусной инфекцией, передает Almaty.tv.

За 08.04.2021 г. зарегистрировано 717 случаев коронавирусной инфекции (местные), из них 630 случаев с симптомами и 87 - без симптомов.

Количество госпитализаций на уровне 400 в день. В инфекционных стационарах (6 100 коек) физически находится 3 520 человек (71 дети в средней и легкой степени), из взрослых - 86 в крайне тяжелом, 692 в тяжелом, 2 742 в состоянии средней степени тяжести.

Благодаря предпринятым мерам по ограничительному режиму с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических мер, по Алматы статистика зараженных сдерживается. Но предпринимаемые меры приносят временный результат. Вакцинация – это единственная мера защиты от коронавирусной инфекции, прививка снижает риск тяжелых форм заболеваний и осложнений.

В Алматы насчитывается около 2 млн. жителей. Из них, если исключить количество детей до 18 лет, может быть провакцинировано более 1 млн. жителей.

Для защиты населения необходимо достижение коллективного иммунитета. По словам профессора микробиологии института имени Гамалеи Александра Гинцбурга, это требует иммунизации 70-75% взрослого населения.

С целью подготовки к массовой вакцинации на первом этапе было рассчитано количество необходимых прививочных кабинетов, планируемое количество - 250.

Если в первых числах февраля на старте вакцинации было 35 кабинетов в городских поликлиниках, то на сегодняшний день открыто уже 182 прививочных кабинетов и прививочных пунктов при торгово-развлекательных центрах, на рынках, местах массового скопления людей. Дополнительно, в труднодоступные микрорайоны города для вакцинации будут выезжать передвижные медицинские пункты с мобильными прививочными бригадами, подготовлено 4 машины.

Инфраструктура города готова к массовой вакцинации населения.

Предприняты следующие шаги:

  • создан оперативный штаб,
  • после расчёта необходимого количества подлежащих вакцинированию жителей, определено количество и локации дополнительных прививочных пунктов, которые непосредственное обсуждались с ДСЭК;
  • для соблюдения холодовой цепочки при доставке и хранении вакцины произведено технической оснащение этих пунктов, сделаны план-схемы для разведения потоков вакцинируемых,
  • рассчитано количество дополнительных медицинских кадров и волонтеров, проводится их поэтапное обучение (семинар-тренинги), планируется задействовать 396 прививочных бригад,
  • разработаны алгоритмы и стандартные операционные процедуры для персонала,
  • схемы и алгоритмы логистики транспортировки вакцины от склада до прививочных пунктов и т.д.
Всего за весь период с 01.02.2021 по 08.04.2021 провакцинировано 49 160 человек. Из них 12 281 получили оба компонента вакцины. За прошедшие сутки  прививку получили 1 180 человек. 

Из вакцинированных: медицинские работники - 10 263, педагоги - 6 285, сотрудники правоохранительных структур - 5 982, государственные служащие - 307, лица с хроническими заболеваниями - 4 567 и иные категории населения Алматы.

Вчера и сегодня получены 5-й и 6-й транши вакцин в количестве 18 000 и 29 000 доз. В ближайшие дни, ожидается еще несколько партий вакцины.

В данное время, для предварительной записи населения на вакцинацию на портале eGov запустили услугу «Запись на вакцинацию».

Услуга позволит гражданам записываться на вакцинацию, выбрав удобный для него регион и медицинскую организацию. 

Заявка, поданная на eGov будет поступать в личный кабинет врача в модуле «Вакцинация», где врачу будет доступен функционал распределения заявок. Медицинские организации, которым разрешено проводить вакцинацию населения отражены на eGov.

К вакцинации допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Не подлежат вакцинации дети до 18 лет, беременные и кормящие женщины.

Пожилые пациенты, состоящие на диспансерном учете - из группы риска, остаются приоритетом и должны пройти вакцинацию. В каждом случае показания индивидуальны и это определяет врач.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир