|
16.11.2020 | 16:32
3650

Мониторинговая группа выявила нарушения в увеселительных заведениях Ауэзовского района

Нарушения карантина зафиксированы в 10 барах и кафе

Мониторинговая группа выявила нарушения в увеселительных заведениях Ауэзовского района Almaty.tv

Уходили через окна и не подчинялись полицейским: в Алматы в минувшие выходные мониторинговая группа провела очередной рейд по увеселительным заведениям. В Ауэзовском районе вопреки запретам работали сразу 10 баров и кафе, передает корреспондент Almaty.tv.

Суббота и воскресенье для мониторинговой группы обычный рабочий день. Полицейские, представители акимата и общественники отправились после 10 вечера по местным кафе, барам и караоке. В одном из таких заведений проверяющих долго не хотели впускать, оправдываясь, что уже закрыты. На самом деле, в это время официанты аврально убирали со столов следы недавнего пребывания гостей.

В другом заведении администраторы уверяли, что обслуживание прекратили вовремя, остались только близкие. Проверяющие сделали предупреждение и взяли объяснительные у владельцев.

У кого-то, как оказалось, режим не изменился, несмотря на запреты. В диско-баре на Толе би - Момышулы глубоко за полночь гремит дискотека. В заведении, внезапной проверке удивились, но веселье не прекращали еще несколько минут. В гулявшей толпе едва удалось найти администраторов бара.

На место приехали сразу три наряда полиции. Около 50 посетителей доставили в Ауэзовское РУВД для разъяснительной беседы. Некоторым нарушителям удалось сбежать через окна диско-бара. Теперь владельцу заведения грозит административный штраф в размере 600 тысяч тенге.

"Бизнес как-то начал уже более всерьез воспринимать наши действия. Никто не хочет получить высокие штрафы. Но здесь также есть момент, что людям надо работать и как-то все это делается все равно. Хочу особенно отметить тот факт, что для населения, граждан нашего города важно самим тоже соблюдать карантинный режим. Если говорить экономическим термином, если не будет спроса, не будет и предложения", - сообщил главный специалист отдела предпринимательства Ауэзовского района Айбек Алишарипов. 

За два дня на ночной рейд вышли 12 мониторинговых групп. В Ауэзовском они проверили 80 объектов МСБ. В 10 выявили нарушения карантина. Остальные 70, как и положено закрылись. Подобные рейды будут продолжаться.

Рамина Мирзалимова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир