|
05.04.2021 | 16:34
3760

Пенсионерку с коронавирусом и 96% поражением легких спасли врачи в Алматы

Реаниматологам Центральной городской клинической больницы потребовалось 8 дней, чтобы вывести ее из тяжелого состояния, стабилизировать и перевести из реанимации в палату

Пенсионерку с коронавирусом и 96% поражением легких спасли врачи в Алматы пресс-служба акима Алматы

В Центральную городскую клиническую больницу 22 марта в тяжелом состоянии была доставлена 67 -летняя пациентка. При обследовании врачами выставлен диагноз COVID-19, двухсторонняя полисегментарная пневмония. При прохождении компьютерной томографии у пациентки было выявлено 96% поражения легких, - передает Almaty.tv.

В буквальном слове женщина не могла ходить и задыхалась.

Пациентку сразу же определили в отделение реанимации.

Реанималогам Центральной городской клинической больницы потребовалось 8 дней, чтобы вывести ее из тяжелого состояния, стабилизировать и перевести из реанимации в палату. Все эти дни пациентка находилась на подаче увлажненного кислорода по системе Боброва.

Специалисты использовали аппараты, подающие кислород и другие инструменты медицинской помощи. И только благодаря профессиональным действиям врачей женщине стало лучше.

"Лечение также осложнялось сопутствующими заболеваниями. У пациентки была артериальная гипертония, сердечно-сосудистая недостаточность, ишемическая кардиомиопатия. Сегодня пациентка с улучшением состояния выписывается из больницы. При повторном КТ у пациентки отмечается положительная динамика. Амбулаторно пациентка будет наблюдаться у участкового врача, при необходимости будет проходить реабилитацию", - рассказывает лечащий врач Ихтияр Байжанов.

В свою очередь женщина благодарит врачей за их профессионализм.

"Теперь самое страшное позади. Огромное спасибо всем медицинским сотрудникам больницы, врачам,  младшему медперсоналу. Вы подарили мне вторую жизнь. Я жива, и сегодня я встречусь со своей семьей, детьми. Я всем благодарна за поддержку, за помощь медицинскую", – благодарит пациентка.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир