|
24.07.2020 | 19:01
3991

В медико-социальных учреждениях Алматы соблюдены все требования эпидемиологической безопасности

Ежедневно утром измеряется температура, в случае повышенной температуры, сотрудников направляют на обследование

В медико-социальных учреждениях Алматы соблюдены все требования эпидемиологической безопасности coronavirus2020.kz

В медико-социальных учреждениях Алматы соблюдены все требования эпидемиологической безопасности. Сегодня в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Управления социального благосостояния Алматы Данияр Алкебайулы и руководитель Департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Алматы Айдынжан Нарматов рассказали о принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории медико-социальных учреждений (МСУ), передает Almaty.tv.

В Алматы функционируют 9 медико-социальных учреждений, подведомственных Управлению социального благосостояния, которые оказывают специальные социальные услуги. Учитывая категорию получателей услуг, которые входят в группу риска (пожилые лица, инвалиды с множественными патологиями), в целях недопущения распространения инфекции в учреждениях организован фильтр для сотрудников. Ежедневно утром измеряется температура, в случае повышенной температуры, сотрудников направляют на обследование.

«Получатели услуг и работники обеспечиваются ежедневно одноразовыми медицинскими масками, проводится гигиеническая обработка рук с использованием антисептиков, при проведении медицинских манипуляций используется одноразовые стерильные перчатки», — рассказал Данияр Алкебайулы.

Помимо этого во всех помещениях проводится ежедневная текущая влажная уборка не менее 3 раз в день с применением моющих и дезинфицирующих средств с обязательной обработкой ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев (подлокотники кресел), раковин для мытья рук, окон и светильников, подоконников, дверных проемов, прикроватных тумбочек, выключателей и розеток, лифтов.

Как сообщил Айдынжан Нарматов, в целях снижения риска заражения коронавирусной инфекции услугополучателей на территории учреждений проводится проверка сотрудников на заболевание. Сотрудники и получатели услуг МСУ регулярно проходят тестирование на наличие коронавирусной инфекции периодичностью 1 месяц, согласно поданным заявкам в СЭС. В данное время в каждом МСУ было проведено тестирование 3 раза.

Помимо этого для контроля качества и совершенствования предоставления услуг в МСУ был создан общественный совет.

«В общественный совет также вошли родственники подопечных, которые проживают в этих социальных учреждениях, чтобы они могли проводить контроль предоставления качества услуг и в любой момент озвучить проблему, возникающую в медико-социальных учреждениях», — добавил Айдынжан Нарматов, отметив, что данные меры обеспечат прозрачность предоставления услуг, а также дисциплинирует персонал.

На сегодня случаев смертности по причине заражения коронавирусной инфекции среди получателей и сотрудников медико-социальных учреждений, расположенных на территории города не зарегистрировано.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир