|
29.07.2021 | 16:37
3674

Основными местами заражения КВИ остаются объекты торговли в Алматы

В случае подозрения на инфекцию необходимо незамедлительно обратиться за помощью к медикам и изолироваться

Основными местами заражения КВИ остаются объекты торговли в Алматы

Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Жандарбек Бекшин призвал население ограничить контакты. В ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций он отметил, что вероятность заражения выше всего на объектах торговли, контактах в семьях и общественном транспорте, передает Almaty.tv.

По словам Ж. Бекшина, степень риска передачи инфекции — это стандартный показатель в эпидемиологии, который позволяет оценить эффективность карантинных мер.

Основными местами заражения КВИ за последние 7 дней в Алматы стали объекты торговли – 35%, контакты в семьях – 19%, общественный транспорт – 16%, рынки - 14%, парки и пешеходные улицы отдыха населения – 3,6%.  

Кроме того, установлены достоверные места заражения. За последнюю неделю заражаемость КВИ увеличилась при контактах с родственниками и соседями, по месту работы на 0,2-0,4%. Отмечается рост заражений во внутриквартальных непродуктовых магазинах - на 0,1% и объектах общепита – ресторанах, кафе и столовых – на 0,2%, в банях и саунах – на 0,4%.

«Увеличился удельный вес заразившихся при посещении объектов - участников проекта Ashyq - со 106 до 186 человек, свидетельствующий об их формальной работе по контролю за посетителями при входе. Такое отношение к проекту привело к заражению 16 человек в ЦОН, 11 человек в саунах, бассейнах и фитнес-центрах, 8 горожан в ресторанах, кафе и 5 в банкетных залах при проведении поминок», - добавил Ж. Бекшин.

Главный санврач мегаполиса порекомендовал алматинцам обязательно носить маски, регулярно проветривать рабочие и домашние помещения, не посещать места массового скопления людей. В случае подозрения на инфекцию необходимо незамедлительно обратиться за помощью к медикам и изолироваться, не подвергая других людей повышенному риску заражения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир