|
20.07.2021 | 16:39
3079

Индию заподозрили в занижении данных о смертях от коронавируса

По данным исследователей, за полтора года в Индии умерло на 3-4,7 миллиона человек больше, чем обычно

Индию заподозрили в занижении данных о смертях от коронавируса mk.ru

Число смертей в ходе пандемии коронавируса в Индии может оказаться в десять раз больше официальных данных. Об этом сообщили в Центре глобального развития США, передает Almaty.tv со ссылкой на Lenta.ru.

Американские эксперты заподозрили Индию в занижении показателей смертности от COVID-19 после проведения собственного исследования. Они напомнили, что на данный момент официальные источники сообщают о 400 тысячах погибших.

«Реальность, конечно, катастрофически хуже. Возможно, погибло слишком много людей – миллионы, а не сотни тысяч», – сказано в отчете Центра.

По данным исследователей, в период с января 2020-го по июнь 2021-го в Индии умерло на 3-4,7 миллиона человек больше, чем обычно. Предполагается, что большую часть смертей вызвало заражение коронавирусом. В отчете отмечено, что точное число погибших в результате осложнений COVID-19 невозможно подсчитать, но оно точно больше обнародованных данных. В частности, эксперты отметили, что первая волна коронавируса в стране была значительно более смертоносной, чем заявлено в СМИ.

Для получения достоверной информации американские исследователи использовали три основных источника: данные службы регистрации актов гражданского состояния о рождаемости и смертности, официальные показатели смертности от коронавируса в Индии и результаты опроса 900 тысяч местных жителей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир