|
17.02.2021 | 16:42
2027

Может ли COVID-19 передаваться через пищу - выводы ученых

Периодически в СМИ появляются истории о том, как в той или иной точке планеты на упаковке или даже самом продукте находят вирус

Может ли COVID-19 передаваться через пищу - выводы ученых 1zoom.ru

Ситуация с COVID-19 во всем мире понемногу становится стабильной.Тем не менее, вокруг ковида по-прежнему существует множество мифов. Один из них, передача заболевания через продукты питания,- передает Almaty.tv со ссылкой на mk.ru. Периодически в СМИ появляются истории о том, как в той или иной точке планеты на упаковке или даже самом продукте находят вирус.

Если в прошлом феврале словосочетание «COVID-19» звучало как какое-то страшное проклятие, то сейчас спустя год у ученого сообщества и медиков уже накопился определенный багаж знаний. По поводу того, как вирус передается и где его можно «подхватить», проведено не одно исследование. Но до сих пор возникают вопросы о возможной передаче заболевания через еду… При этом еще в августе ВОЗ заявляла, что заразиться от продуктов питания невозможно. Эту точку зрения поддержал и Роспотребнадзор.

Американские ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний считают, что продолжительность существования вируса напрямую зависит от среды, в которой он обитает. COVID-19 может жить в воздухе не более трех часов, в воде – до девяти суток. На пластмассе и нержавеющей стали коронавирус живет до трех суток, на картоне – до 24 часов. С такими выводами согласны и отечественные вирусологи, по их мнению заразиться вирусом через продукты питания или при прикосновении к их упаковки практически нулевая.

- Вирус может жить лишь несколько дней при комнатной температуре, если замораживать поверхность, на которой он находится – то дольше, - объясняет главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. - Тем не менее, вероятность передачи вируса через продукты питания очень низка, поэтому не думаю, что об этом стоит беспокоиться. Единственное, каким образом можно заболеть через еду – если в доме живет больной человек и трогает тот же хлеб, например, что и остальные члены семьи. Но это совсем иная ситуация, и в ней вы скорее всего подхватите, перехватите ковид воздушно-капельным путем, так как находитесь в одном помещении, чем получите его с пищей. Когда же продукты приходят с фабрик и предприятий - они безопасны.

Что касается самого продукта, предположительно, курица, как и свинина не заражается и не может являться переносчиком COVID-19. Это сообщают немецкие ученые, которые провели исследование при поддержке Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии. Они выяснили, что свиньи и куры не были восприимчивы к вирусу. Все мазки, образцы органов и контактных животных были отрицательными на вирусную РНК.

- Вирус не живет на поверхностях продуктов или их упаковках, - комментирует вирусолог Виталий Зверев. - Я периодически слышал о том, что в разных странах его находят на импортных продуктах, но склоняюсь к мнению, что это просто желание доказать, что в данной стране ковида нет, и он привезен извне. Коронавирус недолговечен без человеческого организма.    Кроме того, ранее заведующий кафедрой инфекционных болезней РостГМУ Юрий Амбалов скептически высказался о том, что можно заразиться коронавирусом, съев зараженную еду. По его словам, попав в желудок с пищей, вирус будет уничтожен кислотой.

Ранее сообщалось, что найден простой способ снизить риск заражения COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир