|
27.03.2021 | 16:43
3296

42% случаев заражения приходится на общественные места: Ержан Бабакумаров поручил усилить мониторинг соблюдения саннорм

300 объектов предпринимательства и 700 физлиц заплатят штраф за нарушение карантинных мер: горожан призывают к соблюдению саннорм для недопущения заражения

42% случаев заражения приходится на общественные места: Ержан Бабакумаров поручил усилить мониторинг соблюдения саннорм

В ходе очередного онлайн-совещания заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров поручил усилить работу мониторинговых групп, передает Almaty.tv.

42% случаев заражения приходится на общественные места — это объекты торговли, общественного питания и т. д. В целях повышения охвата проверяемых общественных мест количество мониторинговых групп было увеличено до 40.

Согласно материалам, представленным Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы, мутированные британский и южноафриканский штаммы имеют более высокий показатель заражаемости контагиозность по сравнению с предыдущим базовым штаммом.

По состоянию на утро 27 марта с 21 по 26 марта проведено 98 объездов, охвачено 1911 объектов, на 300 из которых выявлены нарушения установленного режима работы и не соблюдаются противоэпидемические требования. При этом 17 нарушений были выявлены в ходе ночного объезда с 26 на 27 марта. Так, 300 субъектов предпринимательства будут подвергнуты штрафу в размере 230 МРП.

За неделю за нарушение масочного режима согласно ст. 425 КоАП РК к ответственности привлечены 693 физических лица.

Среди выявленных пресеченных мониторинговыми группами мероприятий свадьбы, семейные и иные праздничные мероприятия с массовым скоплением людей. К примеру, в Ауэзовском районе 26 марта в 20.00 было приостановлено проведение мероприятия кыз узату в ресторане «Достар Сарайы» по адресу Аксай-4, дом 15А. На мероприятии было свыше 70 человек. Приняты соответствующие меры.

Ержан Бабакумаров поручил усилить работу мониторинговых групп в районах, где продолжается рост случаев заражения из-за нарушений санитарно-эпидемиологического режима.

Алматы продолжает находиться в «красной» зоне по эпидемиологической ситуации. За прошедшие сутки в городе выявлены 450 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. По-прежнему в группе риска лица старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями — им настоятельно рекомендуется по возможности не покидать жилища. Вместе с тем зафиксирован рост заражения среди категории лиц в возрасте 20-29 лет. Анализ показывает, что помимо общественных заведений рост скопления людей происходит в частном секторе — продолжается регистрация случаев заражения с семейных мероприятий, свадеб, поминок и тоев на дому.

Акимат Алматы призывает жителей и гостей города быть ответственными, не посещать места скопления людей, не организовывать и не участвовать в массовых мероприятиях. Важно соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5-2 метров и носить маски. Напомним, за нарушение карантинных мер предусмотрена административная ответственность.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир