|
17.09.2020 | 16:45
1628

Ношение маски снизит риски вспышки второй волны COVID-19 – Алмаз Шарман

Он отметил важность соблюдения всех мер предосторожности

Ношение маски снизит риски вспышки второй волны COVID-19 – Алмаз Шарман Эхо Казахстана

В ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций Алматы президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман дал рекомендации алматинцам в связи с ухудшением ситуации с COVID-19 в мире, передает Almaty.tv.

Алмаз Шарман отметил важность соблюдения всех мер предосторожности, особое внимание он уделил вопросу ношения масок.

«В будущем это (ношение масок) станет уже новой культурой. Конечно, у многих маска вызывает дискомфорт, но, тем не менее, кто бывал в странах юго-восточной Азии, видели, что еще до пандемии очень много людей носили маски. Многие международные эксперты склоняются к тому, что ношение маски является очень важным фактором, который значительно может снизить риски второй волны пандемии. Поэтому всем советую носить маски», – сказал он.

Вместе с тем, по словам профессора, необходимо повысить культуру ношения масок, носить их правильно. Важно прикрывать не только рот, но и нос, так как больше вероятности того, что вирус, витающий в воздухе, может проникнуть через слизистые носа и глаз.

«Маски, конечно, на 100% не защищают от инфекции, но значительно снижают вирусную нагрузку – количество вирусов, которые проникают через маску. Количество может быть настолько мало, оно не вызовет болезнь, но зато может стимулировать нашу иммунную защиту. Это своеобразная вакцинация, небольшое количество вирусов, попав в наш организм, может усилить иммунную систему. И когда мы столкнемся уже с более высокой дозой вирусов, то наша иммунная система будет более подготовлена», — поделился Шарман.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир