|
02.03.2020 | 16:46
9073

Премьер-министр Казахстана запретил брать на работу граждан тех стран, где бушует коронавирус

В Минздраве готовят "план Б", который буден введен в случае выявления коронавируса в Казахстане

Премьер-министр Казахстана запретил брать на работу граждан тех стран, где бушует коронавирус

В казахстанском правительстве решили запретить принимать на работу иностранцев из стран, в которых официально подтверждены случаи заражения коронавирусом, передает Almaty.tv. Такое поручение сегодня дал премьер-министр Аскар Мамин на заседании кабмина. По его словам, на фоне эпидемии в мире назрела необходимость принять исчерпывающие меры по недопущению распространения заразы на территории нашей республики. Глава правительства также распорядился усилить санитарный контроль на границе.

Одна из них - приостановка с Китаем авиарейсов, железнодорожных и автомобильных сообщений, а также сокращение автобусных и грузовых перевозок. В день из КНР на просторы нашей страны могут заезжать всего 9 машин. Теперь правительство рассматривает вопрос ограничения авиарейсов с другими странами, где бушует коронавирус.

«Министерству здравоохранения усилить санитарно-эпидемиологический контроль на всех пунктах пропуска на государственной границе и обеспечить готовность к реализации мероприятий, запланированных в алгоритме действий. Министерству индустрии и инфраструктурного развития ограничить регулярные рейсы в страны, где идет активное распространение коронавируса», - заявил премьер-министр РК Аскар Мамин.

С 5 марта многие авиасообщения сократят, а некоторые вовсе приостановят. В частности, речь идёт о направлениях Нур-Султан-Баку. А вот рейсы Актау-Баку и Нур-Султан-Токио будут летать всего раз в неделю. Гражданам Ирана вовсе запретили въезд в Казахстан. В Минздраве тем временем, сообщили о наличии некоего "плана Б", который используют в случае возникновения коронавируса в РК.

«Все страны официально говорят, что вакцина еще не разработана по крайней мере, вакцины в разработке на данный момент, рекомендованной к применению, нет. Поэтому лечение, которое проводится больными во всех странах, за ним мы наблюдаем. Это, в основном, набор различных тактик, это препараты для ВИЧ инфекции. Эти препараты в Казахстане есть, мы их используем», - отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.


По данным Минздрава, сейчас на границе осмотрено около 800 тысяч человек, из них почти 6,5 тысяч отправлены на карантин. С температурой и ОРВИ госпитализировали более 180 пациентов, большую часть выписали. Около 20 человек остаются в стационарах, коронавирус у них не подтверждён, результаты анализов отрицательные. А что касается слухов об отсутствии медицинских масок в аптеках, то этот вопрос находится на контроле у госорганов.

«Все эти компании в рабочий режим введены, поэтому при необходимости все необходимый объём будет обеспечен. Поэтому, я еще раз обращаюсь, если в отдельных аптеках отсутствует, это не значит, что Казахстан к этому вопросу не готов», - заявил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

На сегодня пять казахстанских компаний производят 170 тысяч масок в сутки. В месяц около 5 миллионов средств индивидуальной защиты. В случае необходимости объем производства могут увеличить до 6,5 миллиона, сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы», Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир