|
19.05.2020 | 16:52
3582

Повторных случаев заражения коронавирусом в Казахстане не зарегистрировано - Бюрабекова

С внедрением активного профилактического скрининга связан прирост заболеваемости

Повторных случаев заражения коронавирусом в Казахстане не зарегистрировано - Бюрабекова

Повторных случаев заражения коронавирусной инфекцией в Казахстане не зарегистрировано, сообщила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает Almaty.tv.

"В некоторых странах есть случаи. У нас таких случаев пока не было, и будем надеяться, что не будет. Вирус очень контагиозный, и достаточных данных, что вырабатывается стойкий иммунитет у тех, кто переболел, пока нет", - отметила Бюрабекова.

С чем связан прирост заболеваемости КВИ?

С внедрением активного профилактического скрининга связан прирост заболеваемости.

"Почти до 28 тысяч тестов в сутки увеличена мощность лабораторий. Это - и лаборатории Комитета по контролю качества и безопасности товаров и услуг, и частные лаборатории, лаборатории СПИД-центров в регионах и лаборатории инфекционных стационаров, которые начали функционировать", - сказала вице-министр здравоохранения.

Кроме того, передвижные лаборатории противочумных станций, которые передвигаются из региона в регион в зависимости от ситуации.

Сейчас мобильные лаборатории - в Алматинской, Туркестанской областях, городе Атырау, где сейчас крупный очаг на ТШО и в ЗКО. Тогда в каждом регионе будет находиться такая передвижная лаборатория.

Максимальное количество тестирований - 23,5 тысячи тестов - было на прошлой неделе. В среднем количество тестов колеблется от 13 до 21 тысячи тестов в сутки.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир