|
01.07.2020 | 16:54
4677

Врачи призывают с осторожностью принимать медпрепараты бессимптомным с COVID-19

Бесконтрольный приём лекарств может негативно сказаться на иммунитете и здоровье пациента

Врачи призывают с осторожностью принимать медпрепараты бессимптомным с COVID-19 Almaty.tv

Бессимптомным носителям коронавируса не рекомендуют употреблять жаропонижающие и противовоспалительные препараты, а также антибиотики. Бесконтрольный приём лекарств может негативно сказаться на иммунитете и здоровье пациента. Об этом корреспонденту телеканала Almaty.tv рассказали опытные врачи общей практики.

Полная самоизоляция, укрепление иммунитета и соблюдение санитарных норм - главные правила успешного выздоровления бессимптомных пациентов с COVID-19. А вот употребление противовирусных препаратов без назначения может привести к ухудшению состояния больного и, как следствие, спровоцировать проявление симптомов коронавируса.

Что делать, если у вас симптомы COVID-19 - памятка

«Если у человека нет никаких клинических проявлений, но у него положительный анализ, никаких лекарств принимать не надо. Потому что это, во-первых, вредит организму человека, он зря принимает препараты, если клиники никакой нет. Поэтому заранее закупаться этими препаратами надобности нет», - говорит заведующая отделением городской поликлиники №8 Жанар Бектлеуова.

Не советуют врачи заниматься самолечением и пациентам с легкими симптомами заболевания. В случае повышения температуры и проявления респираторных признаков инфицированным следует немедленно сообщить об этом участковому врачу. Лишь при соблюдении рекомендаций квалифицированных терапевтов можно избежать тотальных последствий, предупреждают врачи.

«А когда имеется легкая симптоматика больным назначается жаропонижающее, обильное питье, полупостельный режим. Если имеются боли в суставах, миалгия, назначаются противовоспалительные препараты типа Ибупрофена, Имусевида», - рассказала Мадина Шермаханова, заведующая отделением городской поликлиники № 9.


По словам врачей, у человека иммунитет от коронавируса сохраняется лишь на короткий промежуток времени. Среди переболевших опасным заболеванием встречаются случаи повторного заражения. В этой связи терапевты советуют тщательно соблюдать санитарные нормы даже после выздоровления. При этом, надеяться на эффективность народных методов лечения не следует, отмечают специалисты.

«Қойдын майы - это народное средство, наши предки применяли, а сейчас в таком развитом производстве имеются противовоспалительные разные кремы и мази. По протоколу у нас мази не рекомендуются. Мы соблюдаем протокол от 15 июня 2020 года», - сказала Мадина Шермаханова, заведующая отделением городской поликлиники № 9.

Специалисты настоятельно рекомендуют казахстанцам соблюдать все санитарные и профилактические нормы. Ну а в случае проявления признаков острого респираторного заболевания больным необходимо незамедлительно самоизолироваться и сообщить о своем состоянии лечащему врачу.

Ильзат Акчурин, Дина Жанабекова, Арсен Сандыбаев, ТК "Алматы".  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир