|
23.07.2020 | 16:56
2911

Алматинским медикам выплатили более полутора млрд тенге в качестве надбавок за борьбу с КВИ

Эти деньги получили 913 врачей, 2677 средних медработников, 980 работников младшего медперсонала, 871 прочего персонала

Алматинским медикам выплатили более полутора млрд тенге в качестве надбавок за борьбу с КВИ zakon.kz

В Алматы работникам здравоохранения, задействованных в борьбе с коронавирусом, выделено порядка 9 миллиарда тенге. Из них более 5,5 миллиарда направлено на выплату надбавок к заработной плате. Об этом сообщили в алматинском филиале НАО «Фонд социального медицинского страхования», передает «Казинформ».

«В настоящее время сумма на выплату надбавок увеличена до 6,68 млрд тенге. Это связано с увеличением количества развернутых коек и дополнительной потребности на выплату надбавок задействованным работникам», - сообщил директор филиала Тлеухан Абилдаев.

По данным филиала, списки задействованных работников организаций здравоохранения утверждены комиссией акимата Алматы.

Согласно утвержденным спискам за период с марта по май этого года осуществлены выплаты надбавок медработникам на общую сумму почти в 4,3 млрд тенге, в том числе по группам риска:

- 1 группа риска получили более 1,6 млрд тенге;

- 2 группа риска – более 1,9 млрд тенге;

- 3 группа риска – более 689 млн тенге.

За июнь месяц сумма выплат поощрений составляет 1,8 млрд тенге за 5 441 человек, в том числе по группам риска:

- 1 группа риска – 871,1 млн.тенге (1407 человек);

- 2 группа риска – 710,2 млн.тенге (2498 человек);

- 3 группа риска – 227,5 млн.тенге (1536 человек).

«В настоящее время, выплачены надбавки к заработной плате работникам на общую сумму 1 млрд тенге, в том числе службы скорой медицинской помощи на сумму 608,8 млн тенге. Также осуществляются выплаты работникам стационарных организаций, где развернуты инфекционные, провизорные и карантинные койки; работникам амбулаторно-поликлинических организаций (фильтры, скорая неотложная помощь 4 категории срочности вызовов, мобильные группы лаборантов) на общую сумму 1,2 млрд тенге. В целом, выплатами охвачены 913 врачей, 2677 средних медработников, 980 работников младшего медперсонала, 871 прочего персонала (в том числе 803 водителя СМП)», - добавил Тлеухан Абилдаев.

По его словам, в данное время всего по городу в противоэпидемиологических мероприятиях задействовано 92 организаций здравоохранения. Из них 74 организации ПМСП.

Напомним, что выплаты будут производиться по трём группам риска заражения коронавирусом:

• Первая группа риска – очень высокая, это врачи, старший и средний медперсонал инфекционных стационаров, отделений реанимации.

• Во вторую группу (высокого риска) вошли те, кто задействован в провизорных стационарах, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи и санитарной авиации.

• К третьей группе (среднего уровня риска) отнесены врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, санитарные врачи (госслужащие), водители скорой помощи и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир