|
29.04.2020 | 16:56
16660

Коронавирус и природа Казахстана: как пандемия повлияла на экологию в стране

В некоторых регионах республики воздух и реки стали чище

Коронавирус и природа Казахстана: как пандемия повлияла на экологию в стране pixabay.com

Коронавирус внес коррективы буквально во все сферы жизни. Экология — не исключение. Стоило предприятиям прекратить деятельность, а людям - самоизолироваться, как природа вокруг начала преображаться. Во многих городах Казахстана улучшилось состояние рек и воздуха. Как карантинные меры пошли на пользу природе Казахстана, сообщает издание Liter.kz.

В Алматы с введением режима чрезвычайного положения и карантина на 80% уменьшился транспортный поток, жители города находятся в изоляции, все предприятия и организации, за исключением тех, чья деятельность связана с жизнеобеспечением и здоровьем населения, не работают. Все вышеперечисленные меры показали улучшение качества атмосферного воздуха. Концентрации загрязняющих веществ в воздухе упала в среднем на 1,5-2 раза.

Воздух

Всего за месяц режима ЧП с 16 марта по 14 апреля, по данным РГП «Казгидромет», снизилось количество случаев превышения предельно-допустимых концентраций диоксида серы, оксида азота и оксида углерода (данные приведены в таблице – прим. ред.).

«При этом, количество случаев превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) по пыли снизилось незначительно. По остальным веществам практически изменений не наблюдается» — сказано в ответе на запрос Минэкологии.

В Нур-Султане анализ ежедневных данных о состоянии атмосферного воздуха РГП «Казгидромет», по сравнению с февралем и мартом 2020 года, показал уменьшение концентрации загрязняющих веществ (данные приведены в таблице – прим. ред.).

Благодаря карантину в Нур-Султане сильно уменьшился транспортный поток и вредные выбросы предприятий и частного сектора. Жителям стало легче дышать.

Вода

Кроме того, Минэкологии провели мониторинг качества поверхностных вод. За март 2020 года в нескольких регионах Казахстана очистились реки и озера.

В реках Акбулак, Сарыбулак, Кылшыкты, Шагалалы, Есиль (СКО), Есентай, Иле, Каскелен, Жайык (Атырауская область), Шаронова, Кигаш, Кара Ертис, Ертис (Павлодарская область), Брекса, Буктырма, Тихая, Ульби, Бериккара, Карабалта, Токташ, Сарыкау, Шаган, Сарыозен, Шынгырлау, Сокыр, Шерубайнура, Кара Кенгир, Тобыл, Обаган, Сырдария (Кызылординская область), Аксу (Тукестанская обл.), Боген, Келес, водохранилищах: Аманкельды, Жогаргы Тобыл, Шортанды, Вячеславское, Капшагай, Курты, Самаркан, вканале Нура-Есиль – качество воды существенно не изменилось;

В реках Беттыбулак, Глубочанка, Талас, Асса, Караозен, Елек (ЗКО), Тогызак, Сырдария (Туркестанская обл.), в канале Кошимский, в реках Шу, Киши Алматы, Дерколь, Айет, Уй и вдхр. Сергеевское, в реке Бадам, вдхр. Шардара, в реках Емель, Арыс и др.– качество воды улучшилось;

В реках Есиль (Акмолинская обл.), Желкуар, Нура, Аксу (Жамбылская область.), вдхр. Каратомар, в реках Катта-бугунь,Красноярка, Оба, Шарын, Есик, Елек (Актюбинская область), Шилик, Жайык (ЗКО), Темирлик, Улькен Алматы, Ертис (ВКО), Каркара, Текес–  качество воды ухудшилось.

Животный мир

В Минэкологии сообщили, что в период карантина по сравнению с таким же периодом 2019 года браконьерство сократилось на 10%.

При этом, с приходом весны, с мест зимовок прилетают перелетные птицы, также мигрируют некоторые животные в места пастбищных угодий. И в этот период каких-либо изменений в поведении диких животных не наблюдается.

В свою очередь, природоохранные мероприятия Министерством проводятся в штатном режиме с учетом соблюдения карантинного режима.

Между тем, экологические проблемы не решаются короткими и жесткими ограничениями, подобными карантину. Все зависит от устойчивого развития всех отраслей экономики.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир