|
18.02.2021 | 16:56
2432

Разработан универсальный тест на антитела ко всем известным коронавирусам

Новый подход имеет 98-процентную специфичность и чувствительность

Разработан универсальный тест на антитела ко всем известным коронавирусам Фото: gtrkkursk.ru

Ученые разработали высокочувствительный универсальный тест на антитела ко всем известным коронавирусам, включая мутировавшие варианты SARS-CoV-2, передает Almaty.tv со ссылкой на Lenta.ru.

В статье, опубликованной в журнале Communications Biology, сообщается, что исследователи Колумбийского университета и Университета Сунь Ятсена в Китае создали чип HCoV-Peptide, содержащий три миллиона иммунных маркеров, охватывающих белки всех коронавирусов, заражающих человека.

Специалисты сначала проанализировали образцы крови, взятые у людей с бессимптомными, легкими или тяжелыми инфекциями SARS-CoV-2, а также контрольной группы, включая здоровых людей и лиц, подвергшихся воздействию SARS-CoV-1 и сезонных коронавирусов.

Ученые идентифицировали 29 пептидов, специфичных к SARS-CoV-2 и обладающих высоким сродством к нему. HCoV-Peptide был протестирован с помощью других образцов крови, взятых у здоровых людей, пациентов с COVID-19 и людей с антителами к другим коронавирусам. Результаты показали, что новый подход имеет 98-процентную специфичность и чувствительность.

Ранее разработали одноразовую маску, уничтожающую COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир