|
22.07.2020 | 16:58
3490

Почти наполовину снизилась загруженность ковидных стационаров Алматы

Стало также известно, что делается для снижения трагической статистики, какие меры предпринимаются для снижения летальности

Почти наполовину снизилась загруженность ковидных стационаров Алматы mail.kz

Загруженность ковидных стационаров Алматы снизилась до 49%. Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Управления общественного здоровья города Алматы Камалжан Надыров, передает Almaty.tv.

«Ранее я уже озвучивал принцип разделения всех стационаров по степени тяжести пациентов – эшелонирование, - ответил на вопрос руководитель управления общественного здоровья. - Сегодня одним из важных показателей того, что эшелонирование работает во благо, является доступность коечных мест. Если ранее загруженность стационаров достигала 90%, то сегодня данный показатель снизился до 49%»,- сказал Надыров.

В настоящее время в лечении КВИ задействованные медицинские организации разделены на три звена.

Первой категории – для крайне тяжелых и тяжелых. Эти стационары обеспечены оборудованием и всем необходимых для решения неотложных задач.

Второй эшелон – для средней тяжести больных. Здесь мы работаем на базе 15 перепрофилированных клиник, коечная мощность которых рассчитана на 1705 коек.

И третий эшелон - обсерваторы – для долечивания. К ним мы отнесли 7 организации с коечной мощностью 2376 коек, из которых 1000 коек приходится комплекс, организованный на базе Халык-Арены.

Для снижения уровня тяжёлых пациентов и летальности активно работают ведущие специалисты Центра реаниматологи и анестезиологии. Это мобильная реанимационная, выездная группа быстрого реагирования, которая мониторит состояние пациентов всех реанимационных отделений города и контролирует состояние каждого тяжелого пациента.


Между тем, сейчас в Алматы ежедневно проводится около 4000 исследований на COVID-19. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин. При этом мощности лабораторий позволяют делать 7200 тестов. В дальнейшем количество исследований планируется довести до 14 000. Как отметил главный санврач, больше всего алматинцы заражаются коронавирусом на работе и дома.

«При проведении анализа причинно-следственной связи в 56 процентах, а это 6408 случаев установлен контакт по месту работы. В 20% - 1948 случаев - контакт с больными установлен по домашнему очагу. И в 13 % случаев источники не установлены», - сообщил Бекшин.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир