|
18.05.2020 | 16:58
4754

В Алматы 86% новых случаев COVID-19 из числа контактных - Бекшин

Прирост составил 2,5% за сутки

В Алматы 86% новых случаев COVID-19 из числа контактных - Бекшин Almaty.tv

За прошедшую неделю лишь у четырнадцати алматинцев, самостоятельно обратившихся в медучреждения был диагностирован коронавирус. В остальных случаях заболевание обнаружили у контролируемых пациентов. Такими данными сегодня поделился главный городской государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, 86% зарегистрированных в мегаполисе больных - контактные. Между тем, в городе заметно увеличилось число людей, изъявивших желание сдать тест на коронавирус. За последние два месяца проверку прошли более ста тысяч алматицнев.

«Сегодня мы совместно с управлением предпринимательства и инвестиций, а также районными акиматами готовим алгоритмы по открытию объектов бизнеса и прочих предприятий. В каждом учреждении, которое открылось и вскоре откроется, должны соблюдаться санитарные меры», - сказал Жандарбек Бекшин.

Тем временем глава горздрава Тлеухан Абилдаев сообщил, что почти половина инфицированных COVID-19 алматинцев выздоровела. Сейчас на лечении в инфекционных стационарах города находятся 929 пациентов. Сегодня планируется выписка еще 50 человек.

«В провизорных госпиталях находятся 251 человек, из них - 6 детей, на карантинной изоляции находится 260 и на домашнем карантине 13087 граждан», - сообщил Тлеухан Абилдаев, руководитель городского управления общественного здоровья.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир