|
12.07.2021 | 17:02
3274

Более 30 штрафов вынесли алматинцам с "красным" статусом

Чаще всего "красный" статус выявляют у посетителей объектов общественного питания, фитнес-центров, кинотеатров и аэропорта

Более 30 штрафов вынесли алматинцам с "красным" статусом inform.kz

Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Жандарбек Бекшин в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций рассказал об эффективности проекта Ashyq. С 10 июня по итогам мониторинга оштрафованы 32 алматинца, нарушивших режим изоляции, передает Almaty.tv.

"На сегодня анализ работы проекта Ashyq показал, что данная система наиболее эффективна в контроле за соблюдением режима изоляции зараженными и недопущении распространения инфекции. При сканированиях с 9 апреля по 8 июля 2021 года на объектах общепита выявлены 323 человека с “красным” статусом, среди посетителей фитнесов, бассейнов – 164, кинотеатров – 79, ТРЦ – 24, ЦОНов – 21. На нарушителей режима с 10 июня  наложено 32 штрафа по 30 МРП, из них 10 за последнюю неделю", - сообщил Ж. Бекшин.

Проверяющие проводят разъяснительную работу с предпринимателями о необходимости выполнения требований по фиксации посетителей и недопущения заражений на объекте.

"Мы вновь просим граждан города оказать содействие в борьбе с распространением коронавируса, вакцинироваться и обязательно проходить регистрацию посещения объектов в системе Ashyq. А также проявить социальную ответственность и не посещать общественные места при наличии положительного теста на коронавирус", - призвал Ж. Бекшин.

К слову, по данным системы Ashyq, в городе Алматы с 28 июня по 1 июля 2021 года в результате сканирования при входе на объекты предпринимательства подтвержден "красный" статус у 28 жителей и "желтый" статус у 9 человек.

Чаще всего "красный" статус выявляют у посетителей объектов общественного питания, фитнес-центров, кинотеатров и аэропорта.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир