|
25.11.2020 | 17:03
3393

Об эпидемиологической ситуации в Алматы и проводимой работе по борьбе с COVID-19

По поручению акима мегаполиса Бакытжана Сагинтаева в городе заблаговременно приняты меры по обеспечению готовности к новой волне пандемии

Об эпидемиологической ситуации в Алматы и проводимой работе по борьбе с COVID-19 theworldnews.net

Перед системой здравоохранения города поставлена задача – в период обострения эпидемиологической ситуации по КВИ оперативно охватить максимальное количество потенциальных больных и носителей вируса своевременной медицинской помощью.

По городу подготовлено 23 ковидных стационара с коечной мощностью 7011 коек (из них 250 реанимационных). Завершено строительство двух новых клиник: инфекционный госпиталь на 500 койко-мест; новый модульный стационар на 300 койко-мест. Таким образом, количество инфекционных коек за последние три месяца увеличено вдвое, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Усилена работа первичной медико-санитарной помощи. В организациях ПМСП сформированы «грязные» и «чистые» зоны, разделены потоки. Усилен контроль по соблюдению противоэпидемического режима, соблюдения зонирования. В 73 поликлиниках работает 298 мобильных бригад. Создан центр телемедицины.

Действует стабфонд по неснижаемому запасу фармпрепаратов и СИЗов для стационаров и аптек, для которого выделено 10 млрд тенге. В рамках стабфонда созданы необходимые запасы лекарств по 68 наименованиям с расчетом до февраля 2021 года. До 31 января 2021 года планируется поставка не менее 40 млн лекарств и медицинских изделий. Сохраняется неснижаемый минимальный запас в 8 млн лекарств, которые будут использованы в случае необходимости для поставки на рынок фармацевтических препаратов. Вместе с тем в городе ежедневно проводится мониторинг аптек на наличие лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Особое внимание уделено безопасности и подготовке медработников. Созданы все необходимые условия. Сформирован двухмесячный запас средств индивидуальной защиты. В городе имеются 6 крупных отечественных производителей медицинских масок, производительная мощность которых в день – 882 тыс.

Уделяется особое внимание обеспечению организаций здравоохранения медицинскими кадрами. Помимо задействованных в противоэпидемических мероприятиях медработников подготовлен кадровый резерв, состоящий из 2450 специалистов. Также сформирован резерв из числа преподавателей, резидентов, врачей-интернов медицинских вузов.

Произведено обновление и дооснащение клиник медицинским оборудованием на сумму 43,1 млрд тенге.

По линии профилактики COVID-19 обеспечена готовность лабораторий. В городе работает 18 ПЦР-лабораторий, суммарная мощность которых составляет 14 050 исследований в сутки. Также действует 12 ИФА-лабораторий с пропускной мощностью 1152 исследования в сутки.

Приняты меры по усилению санитарно-эпидемиологического контроля в международном аэропорту города. Организовано 6 карантинных стационаров для граждан, прибывающих из-за рубежа границы.

С 6 по 23 ноября т.г. в международный аэропорт Алматы прибыло 389 рейсов с 52 733 пассажирами на борту. Из них со справками с отрицательным результатом на COVID-19 – 47 627, без справки – 5083.

Госпитализировано в карантинный стационар для сдачи ПЦР-анализа 5060 человек. Получено 47 положительных результатов. Также из-за отсутствия справки депортированы 23 иностранных гражданина. В аэропорту Алматы  проводится строгий контроль по выявлению граждан, прилетевших международными рейсами в мегаполис без справок о прохождении теста на коронавирусную инфекцию.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир