|
05.03.2020 | 17:06
4085

Гражданам Китая, Ирана и Южной Кореи запретят въезд в Казахстан

Кроме того, с 1 марта было сокращено количество регулярных рейсов в Сеул с 9 до 3 рейсов в неделю

Гражданам Китая, Ирана и Южной Кореи запретят въезд в Казахстан Фото Kapital.kz

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Камалиев Берик рассказал о приостановленных авиамаршрутах из-за распространения коронавируса, передает zakon.kz.

По его словам, все регулярные рейсы между Казахстаном и КНР были приостановлены с 3 февраля 2020 года.

"Рейсы по маршруту Алматы-Тегеран авиакомпании Махан-Эйр были приостановлены. У нас было 15 рейсов в неделю с Азербайджаном по маршруту Алматы-Баку и Актау-Баку. Рейс Алматы-Баку мы ограничили с 5 до 1 рейса, Актау-баку ограничили с 7 до 1 рейса, и приостановили рейс Нур-Султан-Баку", - отметил он.

Также с 1 марта было сокращено количество регулярных рейсов по маршруту Нур-Султан-Сеул, Нур-Султан-Сеул с 9 до 3 рейсов в неделю.

"Также принято решение о том, что с 8 марта у нас приостановлен въезд граждан из Южной Кореи и тех стран, которые находятся в категории 1. В связи с этим мы сегодня дали радиограмму всем авиакомпаниям, что в полет по маршруту Сеул-Алматы и Сеул-Нур-Султан будут допускаться только граждане РК. Некоторые наши граждане заезжают через третьи страны, есть у нас и транзитные пассажиры с других стран, которые заезжают через третьи страны с другими авиакомпаниями. Поэтому, мы проинформировали другие авиакомпании, что въезд граждан из стран 1 категории с 8 марта в Казахстан запрещается", - заключил он.

Категория 1 делится на пункты:

"а" – КНР и Иран

Прибающие из этих стран помещаются в карантин на 14 дней. В дальнейшем с последующим медицинским наблюдением в организациях первичной медико-санитарной помощи (далее ПСМП) в течение 10 дней после выписки (ежедневный обзвон).

"б" – Гонконг, Макао, Тайвань, Южная Корея, Италия и Япония

Для прибывающих из стран этого списка предусмотрен домашний карантин с исключением посещения мест массового скопления людей под присмотром работников ПМСП на протяжении 14 дней. После окончания срока также ежедневный обзвон в течение 10 дней.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир