|
23.03.2020 | 17:13
5772

О запуске приложения Covid19live.kz рассказал Баян Конирбаев

Новое казахстанское приложение поможет быстрее выявлять инфицированных коронавирусом

О запуске приложения Covid19live.kz рассказал Баян Конирбаев пресс-служба акимата г. Алматы

Руководитель управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев рассказал о возможностях приложения по мониторингу и оповещению распространения коронавируса в Казахстане Covid19live.kz, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Новое казахстанское приложение поможет быстрее выявлять инфицированных коронавирусом. Как отметил спикер, каждый гражданин может посетить сайт и ознакомиться с уже нанесенной на карту обстановкой: точки очагов инфекции, пути распространения вируса, контакты с зараженными лицами и много другой полезной информации.

"Карта покажет количество носителей вируса и изолированных людей на карантин. В режиме онлайн мы следим за ростом возникновения очагов, количеством инфицированных не только в Алматы, но в стране и других государствах по всему миру", — сообщил Б. Конирбаев, добавив, что на сегодняшний день приложением пользуются уже 43 тыс. пользователей.

Covid19live.kz также содержит две важнейших функции для обратной связи от граждан страны:

1. "Я инфицирован": пользователь, у которого обнаружен COVID-19, может отметить людей, с которыми контактировал и потенциально мог заразить, а также места, которые посещал, будучи инфицированным;

2. "Я контактировал с инфицированным": пользователь может оставить отзыв, если летел тем же рейсом, что и зараженный, либо уверен, что кто-то из его круга общения заражен. (Врачебная тайна сохраняется!)

Так же сайт дает возможность узнать контакты руководителей всех задействованных для борьбы с болезнью структурных подразделений городского акимата. Проектанты сайта предусмотрели и внедрили возможность сбора и анализа всей полезной информации по коронавирусу – от скольки раз в день, чем и зачем мыть руки, определения симптоматики начала заболевания до единого окна с контактами оперативных центров и адресами больниц.

"Мы ведем мониторинг ситуации карантина в режиме реального времени 24 часа в сутки. На платформе "Сергек" мы отслеживаем каждого гражданина, прибывшего в эти дни в город, его перемещения и контакты", — заявил руководитель управления цифровизации.

Сервис разработан программистами проекта VLife компании VILED при поддержке Министерства здравоохранения РК, акимата Алматы, медицинской компании "Медикер Алатау" и безвозмездно передан в пользование казахстанцам.

Напомним, если вы почувствовали недомогание или хотите проконсультироваться о коронавирусе, звоните по телефону 1406; получить справку о том, что происходит в городе, сообщить о выявленных вами нарушениях режима карантина, получить помощь психолога – телефон 1308.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир