|
28.06.2020 | 17:17
3338

Исследователи нашли способ уничтожить коронавирус за 25 секунд

Ученые подвергали загрязненный вирусом материал различным дозам ультрафиолетового излучения и оценивали скорость инактивации патогена

Исследователи нашли способ уничтожить коронавирус за 25 секунд ©Reuters

Исследователи из Бостонского университета провели эксперимент и подтвердили, что при помощи дальнего ультрафиолетового излучения можно эффективно уничтожать коронавирус SARS-CoV-2, пишет Naked Science.

Ученые подвергали загрязненный вирусом материал различным дозам ультрафиолетового излучения и оценивали скорость инактивации патогена.

Считается, что доза в 5 мегаджоулей на квадратный сантиметр всего за шесть секунд обезвреживает вирус на 99 процентов. Теперь же эксперимент показал, что доза в 22 мегаджоуля на квадратный сантиметр за 25 секунд приведет к его уничтожению на 99,9999%.

Таким образом, чтобы "обеззаразить" помещение площадью 15 квадратных метров, потребуется энергосберегающая лампа мощностью 13 ватт.

"Результаты наших испытаний показывают, что при превышении определенной дозы ультрафиолетового излучения вирусы были полностью инактивированы: за считаные секунды мы больше не могли обнаружить какой-либо вирус. Мы очень рады этим результатам и надеемся, что это ускорит разработку устройств, которые могут помочь ограничить распространение COVID-19", - говорит доктор Энтони Гриффитс.

По словам генерального директора Signify Эрика Рондолата, исследователи из Бостонского университета также подтвердили эффективность ламп UV-С в качестве превентивной меры для учреждений, которые ищут способы обеспечить среду, свободную от вирусов.

"Учитывая потенциал технологии, помогающей бороться с коронавирусом, Signify не будет сохранять ее в секрете, а предоставит другим осветительным компаниям. Чтобы удовлетворить растущую потребность в дезинфекции, мы увеличим наши производственные мощности в ближайшие месяцы", - заявил он.

Однако эксперты напоминают, что непосредственное воздействие ламп UV-C на человека наносит вред: ультрафиолетовое излучение может вызвать покраснения кожи и провоцировать конъюнктивит. Кроме того, некоторые исследования связывали его с развитием рака. Для безопасного использования UV-C необходимо специальное оборудование.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир