|
03.03.2022 | 17:18
2284

В Казахстане запустили производство вакцины "Спутник Лайт"

Это однокомпонентный препарат эффективностью в 79%

В Казахстане запустили производство вакцины "Спутник Лайт" Фото ©РИА Новости

Еще одну вакцину начали производить в Казахстане. Карагандинский фармацевтический комплекс приступил к выпуску российского "Спутник Лайт". Это однокомпонентный препарат, эффективностью в 79%. Им будут проводить ревакцинацию, передает корреспондент Almaty.tv.

"В начале года мы завезли "Спутник Лайт" 150 тысяч доз. В качестве гумпомощи поставили в "СК-Фармация". Наше предприятие провело ревакцинацию данной вакциной. Ревакцинация, понятно, необходима. Антитела вырабатываются не на всю жизнь от некоторых вакцин. От ковида оно составляет около 6-9 месяцев", - сообщил директор по производству ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс" Владимир Фольмер. 

Тем временем, вирусологи заявили о том, что мир наконец движется к концу пандемии коронавируса. Но это не значит, что исчезнут летальные и тяжелые случаи заболевания. Тем не менее, это уже повлияет на многое. Решение приостановить пандемию теперь остается за Всемирной организацией здравоохранения.

Все регионы Казахстана перешли в безопасную "зеленую" зону. Одними из последних в благоприятный сегмент переместились Алматы и Северо-Казахстанская область. В целом, новых случаев заражения ковидом сегодня еще меньше, чем вчера. Всего 253 соотечественника заболели этой инфекцией. Двузначная цифра наблюдается в 7 областях, столице и Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир