|
24.03.2020 | 18:10
8732

Медицинские маски бесплатно раздали алматинцам

Раздаем более 20 тысяч масок, чтобы помочь населению в такое сложное время - фармацевт

Медицинские маски бесплатно раздали алматинцам Фото: rg.ru

В мире обостряется ситуация с COVID-19. В связи с объявлением в Казахстане режима ЧП, возник острый дефицит масок. При этом, цены на индивидуальные средства защиты повысились, в том числе из-за действий спекулянтов. В Алматы для того, чтобы разрядить обстановку и поддержать жителей и гостей города, акимат мегаполиса вместе с сетью аптек "Рауза АДЕ" провели благотворительную акцию, передает корреспондент Almaty.tv.

егодня раздаем более 20 тысяч масок, чтобы помочь населению в такое сложное время. Можно приобрести маски в 9 аптеках города Алматы. Узнать наличие и количество масок можно в справочной. Мы хотим помочь населению во время режима ЧС. Если нам поступят еще маски, ты мы продолжим эту акцию и дальше", - заявил фармацевт Абдуали Абубакыр.

Акция добра проводится при поддержке городского акимата. Приобрести медицинские маски может любой желающий в 9 аптеках. Но в одни руки фармацевты выдают по три аксессуара индивидуальной защиты во избежание перепродажи. В первый день за масками выстроилась большая очередь. Посетители искренне благодарили организаторов за заботу и помощь.

"Когда я вчера в группе прочитала про то, что проводится такая акция. Заехала с утра в аптеку. Вообще, благодарна всем сотрудникам, что есть такая акция, что есть у нас такие люди, которые хотят сплотиться и бороться против этого вируса", - отметила жительница города Алматы Айсулу Каримова. 

"В такой момент дефицита масок - это очень нужная акция. Потому, что в городе сейчас очень сложно найти маски. И, например, у меня брат сейчас лежит на карантине и ему нужны макси. И вот я сейчас пришёл за масками, чтобы взять маски и отнести ему", - поделился житель Алматы Ансар Байболов.

"Я инвалид, пенсионер. Столько раз ходила, маски искала. Вот сделала сама, но она просто сделана из марли, и я очень благодарна, что наконец-таки появилась такая акция. Надо теперь и за деньги купить эти маски", - рассказала алматинка Раиса Борисова. 

Во всех аптеках владельцы организовали специальные зелёные зоны по опыту европейских стран. Это делается для того, чтобы между покупателями соблюдалось безопасное расстояние в один метр. Бесплатная раздача масок начинается с 9 утра и продолжается до 7 часов вечера. Всю информацию можно узнать, позвонив по телефону 323-17-18.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир