|
16.01.2021 | 20:10
4338

Коронавирус: в Алматы усилена работа мониторинговых групп

В состав мониторинговых групп входят и волонтеры

Коронавирус: в Алматы усилена работа мониторинговых групп Almaty.tv

В Алматы в целях нераспространения коронавируса усилена работа мониторинговых групп, передает Almaty.tv.

Согласно постановлению главного санитарного врача, увеселительные заведения могут работать до 23:00.

Минувшей ночью в мегаполисе провели рейдовые мероприятия по выявлению нарушений санитарных правил. В результате проверяющие выявили ряд недочётов. В клубе, расположенном по улице Шевченко, после полуночи ревизоры обнаружили порядка 70 человек. При виде съёмочной группы все бросились врассыпную.

В состав мониторинговых групп входят и волонтеры. Они и помогают разоблачать нарушающие карантин объекты МСБ. Добровольцы под видом клиентов заходят в заведения и сообщают полицейским. 

«Честно говоря, в последнее время нарушения участились. Многие люди не понимают всей опасности, поэтому продолжают гулять, как вне карантинное время и работают нелегально», – поделилась волонтер Багдат Анарбаева.

С момента действия ограничительных мер владельцы кафе и ресторанов научились тщательно скрывать деятельность в запрещённые часы. Внутрь, как правило, запускают проверенных клиентов, при этом, не несут ответственность за здоровье посетителей. В этом заведении, к примеру, «яблоку» было негде упасть.

В помещении проверяющие выявили порядка 60 гостей. Владелец клуба знал, что его действия незаконны, но, игнорируя санитарные требования, продолжал работать. Теперь ему грозит штраф в размере 230 месячных расчетных показателей.

«Из 15 представленных объектов ресторанов и клубов было выявлено 3 нарушения. В ходе чего были составлены рапорты для передачи материалов в соответствующие органы. Для принятия соответствующих мер», – руководитель отдела предпринимательства и инвестиций Бостандыкского района Абзал Алимкулов.

Сейчас на территории города продолжается работа мониторинговых групп. Деятельность некоторых объектов МСБ может быть приостановлена.

Дана Килибаева, Улагат Аргын, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир