|
21.01.2021 | 17:21
2757

Повысятся ли цены на антиковидные лекарства в Казахстане

Спекуляций допускать нельзя - отметили в Минздраве

Повысятся ли цены на антиковидные лекарства в Казахстане Almaty.tv

В Минздраве отреагировали на заявление представителей аптечного бизнеса. Последние накануне предупредили казахстанцев о возможном дефиците антиковидных лекарств, передает корреспондент Almaty.tv.

Поводом для беспокойства стал приказ министерства здравоохранения о регулировании цен на медикаменты. 

По словам аптекарей, теперь препараты они якобы вынуждены закупать дороже предельной стоимости. В Минздраве призвали к спокойствию и заявили, что этот документ был принят, чтобы не допустить необоснованного роста цен в аптеках. При этом, в профильном ведомстве дали понять, что готовы к диалогу с фармацевтами по каждому конкретному препарату. 

По данным министерства, в период первой волны пандемии в стране были зафиксированы многочисленные факты спекуляций и впредь допускать этого нельзя.

"Для лечения коронавирусной инфекции лекарственные препараты предусмотрены на бесплатной основе. В случае заболевания, необходимо обратиться в свою поликлинику, где лечащий врач назначит препараты, в основном - это жаропонижающие препараты", - сообщила и. о. директора Департамента лекарственной политики МЗ РК Ботагоз Сыздыкова.

Ранее сообщалось, что эпидситуация в мире по КВИ напряженная, погибли более 2 млн человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир