|
02.04.2021 | 17:22
3104

Коронавирус в мире: В США четвертая волна COVID-19, Верховный суд России отказался отменять масочный режим (дайджест)

На 2 апреля 2021 в мире зафиксировано 130 150 318 случаев заражения Covid-19, за последние сутки число зараженных выросло на 168 070 человек

Коронавирус в мире: В США четвертая волна COVID-19, Верховный суд России отказался отменять масочный режим (дайджест) vk-smi.ru

Тихая Пасха в небольшом семейном кругу. Ангела Меркель, которая еще совсем недавно извинялась за жесткий локдаун в праздники, теперь все-таки призывает соблюдать ограничения добровольно., - передает Almaty.tv со ссылкой на vesti.ru.

"Я прошу вас воздержаться от всех необязательных поездок. Мы должны соблюдать все правила. Это похоже на то, что было в прошлом году, но есть и отличия. У нас появились тесты и вакцины", – говорит канцлер Германии.

Большинство европейских стран второй год подряд празднует Пасху в условиях жестких карантинов. И многим это не нравится. Во Франции Сенат одобрил введение общенационального локдауна, который в среду предложил Эммануэль Макрон, но при тотальном бойкоте оппозиции. В голосовании участвовали лишь 45 из 348 сенаторов.

В Брюсселе первоапрельский розыгрыш привел к столкновениям с полицией и массовым беспорядкам. В соцсетях анонсировали бесплатный музыкальный фестиваль в парке. Приглашение оказалось пранком. Но многие поверили. Явились, несмотря на запрет массовых мероприятий – около 5 тысяч человек. За время карантина они явно соскучились по развлечениям. Полиция действовала жестко – применила слезоточивый газ и водометы. Несколько активистов арестованы, трое стражей порядка получили ранения.

Ужесточают ограничения Словения и Хорватия. На Пасху в помещении разрешат встречаться только людям из двух разных семей, не больше. О путешествиях к родственникам речи нет. Поездки между регионами строго запрещены, как и выезд в другие страны.

Швеция, которая тоже продлила ограничительные меры, отстает с графиком вакцинации. Из-за нехватки препаратов взрослое население сможет получить первую дозу лишь к середине августа.

И, по всей видимости, графики придется сдвинуть и многим другим странам. Компания Johnson & Johnson подтвердила, что одна из их фабрик в Балтиморе умудрилась испортить 15 миллионов вакцин. Причем на эту фабрику неоднократно жаловались, в том числе на плесень и плохо обученный персонал. В самой компании ответили – дело в рецептурной ошибке, и они смогут быстро нарастить производство на других предприятиях.

Компания Pfizer, на препарат которой сделали ставку большинство европейских стран, также подтвердила, что эффективность их вакцины вовсе не 95 процентов, как утверждалось в начале, а как минимум на четыре процента ниже.

В США число заболевших вновь растет, и это может говорить о начале четвертой волны пандемии. На этой неделе инфицированных на 20 процентов больше. Причем показатели выросли сразу в 25 штатах, особенно, в Мичигане и Нью-Йорке.

Четыре тренера сборной Италии по футболу заразились коронавирусом. Среди инфицированных нет главного тренера Роберто Манчини.

Один из тренеров сдал положительный анализ еще в субботу после матча со сборной Болгарии. Еще три случая были отмечены в среду пред игрой со сборной Литвы, сообщает "Спорт-Экспресс". Имена заразившихся не сообщаются. Известно лишь, что в их число не входит главный тренер Роберто Манчини.

Несмотря на эти проблемы, сборная Италии успешно провела все три весенних отборочных матчах чемпионата мира-2022. Итальянцы выиграли с одинаковым счетом 2:0 у команд Северной Ирландии, Болгарии и Литвы и с 9 очками лидирует в группе С.

Верховный суд РФ отказался отменять обязательный масочный режим, введенный из-за пандемии коронавируса, - пишет smotrim.ru.

В суд был подан коллективный иск от имени полутора тысяч человек из разных регионов страны, которые требовали отменить общероссийскую норму об обязательном ношении масок. Их интересы представлял Александр Саверский. По его словам, маски вредят здоровью людей, страдающих астмой, когнитивными нарушениями или переживших хирургическое вмешательство на лице. Кроме того, маски лишают глухих людей возможности читать по губам.

По мнению Саверского, маски дают ложное чувство безопасности, из-за чего люди могут пренебрегать другими средствами профилактики. Саверский даже заявил о "медицинской диктатуре".

Против выступила представитель Роспотребнадзора. Она подчеркивала, что масочный режим не нарушает прав граждан, а мнение истцов является субъективным и эмоциональным.

В итоге ВС РФ отказал в удовлетворении исковых требований, передает РИА Новости.

В России запатентовали вакцину от коронавируса в виде капель для носа, сообщил глава Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, - сообщает mk.ru.

По словам Александра Гинцбурга, после получения патента центр начинает доклинические испытания препарата. Он также отметил, что назальная форма лекарства должна избавить пациентов от вероятных побочных симптомов внутримышечной вакцины - головной боли и повышения температуры.

Также Гинцбург заявил, что к осени пандемию победить, вероятно, не удастся, однако в России "процесс ... мы можем сделать вакциноуправляемым".

Ранее сообщалось, что ученые нашли неочевидное средство от коронавируса

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир