|
17.12.2020 | 17:23
3604

Мониторинговые группы Алматы усиливают контроль за соблюдением санправил в праздничные дни

Количество нарушителей санитарно-эпидемиологического режима сокращается

Мониторинговые группы Алматы усиливают контроль за соблюдением санправил в праздничные дни Almaty.tv

В праздничные дни и в канун Нового года мониторинговые группы Алматы усиливают проверку объектов МСБ. Поскольку ночные заведения, ТРЦ и базары остаются главными очагами распространения коронавируса, передает корреспондент Almaty.tv.

В игровом интернет-клубе не соблюдали социальную дистанцию, масочный режим и отсутствовали санитайзеры, а также в тотальной антисанитарии находились, по меньшей мере, 25 человек, хотя, на часах полночь.

Администратор заведения не в первый раз пишет объяснительную. На владельца заведения в итоге составили протокол. Штраф в таких случаях достигает 230 МРП или около 600 тысяч тенге. Посетителям тоже досталось - их забрали в ближайшее отделение полиции. За ночные прогулки во время карантина им грозит штраф в размере 83 тысяч тенге.

Члены мобильных групп отмечают, что количество нарушителей санитарно-эпидемиологического режима сокращается. Только в Алмалинском районе за минувшую ночь были выявлены нарушения на четырёх бизнес-объектах.

"Уже в районе на 80% можно сказать, порядок осуществлён. Многие уже поняли, оштрафованы многие. Сейчас несколько материалов передаём в суд", - сообщил главный специалист отдела промышленности и предпринимательства акимата Алмалинского района Гапур Бахтияров.

Из-за подобных развлечений в неположенное время Алматы в который раз переходит из "зелёной" зоны в "жёлтую". Число пациентов инфекционных больниц с коронавирусной инфекцией лишь увеличивается вследствие халатного отношения людей к антивирусным правилам.

"По последним данным, где-то 4 материала были направлены в суд для применения. Вот сейчас порядка 25, 30 человек здесь было. Да, они все будут доставлены в районный отдел полиции и будет составляться административный протокол на каждого человека. Это 425 статья", - добавил Гапур Бахтияров. 

Представителей бизнеса уже давно не пугают штрафы, которые они выплачивают с 50% скидкой, положенной по закону. После чего, предприниматели продолжают свою незаконную деятельность после полуночи, впуская в заведение только проверенных клиентов.

Но есть и сознательные горожане, которые самостоятельно выявляют нарушителей карантинного режима. В основном, это жильцы домов, которые жалуются на громкую музыку заведений, находящихся на первом или цокольном этаже многоквартирных домов.

Работать с доставкой или на вынос также запрещено после 10 вечера. С такими субъектами МСБ проводится разъяснительная работа, а в отдельных случаях владельцам настоятельно рекомендуют закрыться.

Пока отечественная вакцина вступила в третий и завершающий этап клинических испытаний, алматинцам необходимо соблюдать правила карантина. Личная гигиена, ношение масок, социальная дистанция и дезобработка - это пока самые эффективные способы предотвратить распространение коронавируса, который продолжает испытывать на прочность многие города и страны мира.

Роман Нощенко, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир