|
20.12.2021 | 18:38
2907

COVID-19: как в мире борются с новым штаммом

В Европе ужесточают санитарные правила, чтобы остановить стремительно распространяющийся "омикрон"

COVID-19: как в мире борются с новым штаммом Авторское право AP Photo/Lynne Sladky, File

Новый штамм коронавируса "омикрон" выявили в 90 странах. Об этом сообщают в ВОЗ. В Европе уже начали ужесточать санитарные правила, передает Almaty.tv.

Снова ЧП и локдауны. В Европе ужесточают санитарные правила, чтобы остановить стремительно распространяющийся "омикрон". В преддверии Рождества в столице Великобритании заболели более 26 000 человек за сутки - это антирекорд с начала пандемии. Со вчерашнего дня локдаун объявили в Нидерландах. Ограничения будут длиться до 14 января. Почти месяц работать запретили салонам красоты, ресторанам, кинотеатрам, музеям, спортзалам и непродовольственным магазинам. Ковид подпортил настроение и парижанам. Власти отменили фейерверки и гулянья, которые по традиции проходят в Елисейских полях в новогодние праздники.

"Омикрон" очень быстро распространяется. Число зараженных удваивается каждые два-три дня. За неделю число заболевших увеличивается в восемь раз. Так что его распространение можно сравнить со скоростным поездом", - отметил советник правительства Великобритании по борьбе с ковидом Стивен Райхер. 

К подобным мерам в Казахстане пока решили не прибегать. Но отечественные иммунологи не исключают, что до встречи с новым врагом нам осталось не долго.

"Дельта" пришел к нам уже через две недели после России, в августе. Сразу у нас пошел подъем. Здесь тоже самое будет. В России "омикрон" уже есть. У них потихоньку пошло на спад из-за того, что вакцинировались. Сейчас у них снова пойдет, как в Западной Европе, подъем. Он будет и у нас. Но у нас идет и сезонный подъем", - добавила иммунолог Гаухар Курманова. 

По словам врачей, эффективность вакцины против южноафриканского коронавируса всего 20%. Это значит, что новые мутации способны обходить антитела. Если это, действительно, подтвердится, возможно, придется вакцинироваться против ковида каждые полгода. Однако обесценивать то, через что мы прошли, тоже нельзя. В ВОЗ отметили весомый вклад отечественных специалистов в борьбе с пандемией и положительные результаты сотрудничества. Об этом представитель организации Тедрос Гебрейесус сказал в своей поздравительной речи в честь дня Независимости Казахстана.

"Ваша страна сделала большой прогресс в сфере экономики. Развивалась система здравоохранения, проведена большая работа по улучшению качества жизни населения. ВОЗ горд поддерживать развитие здравоохранения в стране. Пандемия только подчеркнула важность сотрудничества и совместной работы", - сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. 

С прошлой недели заболеваемость коронавирусом медленно шла на спад. Суточная заражаемость ковидом упала до 379 по республике. Меньше всего инфицированных в Шымкенте, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областях. Не совсем радуют столица - 66 и Карагандинская область - 80 новых случаев. В два с половиной раза меньше инфицированных в Алматы. В "желтой" зоне остаются всего три региона: Акмолинская, Павлодарская и Северо-Казахстанская.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир