|
31.03.2020 | 17:43
2991

Туркестанская область остается свободной от COVID-19: какие меры приняли в области

В Туркестанской области функционируют 38 блок постов, на которых за сутки обследуют более 36 тысяч проезжающих граждан

Туркестанская область остается свободной от COVID-19: какие меры приняли в области УВП Туркестанской области

Коронавирус постепенно накрыл почти все регионы Казахстана - практически не осталось регионы, где не обнаружены зараженные COVID-19, всего два "островка" - Костанайская и Туркестанская области, сообщает zakon.kz.

Если Костанайская область, при населении менее 900 тысяч жителей (девятое место в Казахстане), имеет плотность населения 4,45 чел/км2, то у самого южного региона, с точки зрения любой пандемии, цифры не самые приятные. Туркестанская область занимает первое место по стране с плотностью населения свыше 17 чел/км2 и более 2 миллионов жителей. А в период карантина, говорят, эта цифра заметно увеличилась, впрочем, официальных подтверждений таким данным нет.

Однако, у Туркестана, как у областного центра, есть опыт реагирования в кризисных ситуациях. В прошлом году в самый населенный регион пришла беда – случились взрывы боеприпасов на военных складах в городе Арыс. И если бы не два условия – вовремя принятые правильные решения и неравнодушное отношение всех жителей страны – никто не знает как бы сложились обстоятельства.

Как показал опыт Арыс, главное - это действовать без промедления, четкая и слаженная работа и никаких попустительств. А в случае с пандемией, любое промедление может отозваться смертями сотней, а то и тысяч граждан.

В ситуации с COVID-19 аким Туркестанской области Омирзак Шукеев действовал быстро и решительно - уже вечером 16 марта в области было выставлено более 30 блок постов, где совместными силами полиции, врачей, военных и спецслужб фиксируют данные всех проезжающих пассажиров и проверяют у них температуру.


Для того, чтобы разгрузить образующийся из-за блок поста затор, движение организовано сразу по двум полосам, одна из которых для спецтехники и автобусов.

Полицейские заносят в планшет фото удостоверения личности и данные о перемещениях граждан.

Если у пассажиров нет проблем со здоровьем, они продолжают движение, вызывающих же подозрение, осматривают медики и принимают соответствующее решение.

Данные по перемещениям граждан стекаются в специально созданный при областном акимате локальный оперативный штаб – ситуационный центр по Туркестанской области.

Благодаря вовремя выставленным блок постам и принятым мерам, удалось установить всех, с кем приехал в автобусе первый человек, привезший COVID-19 в Шымкент.

Помимо данных о передвижениях в ситуационном центре наблюдают и за камерами наблюдения, которыми оборудован каждый блок пост. В случае необходимости, решение будет принято оперативно - в состав команды ситуационного центра вошли представители всех Управлений областного акимата – Управления предпринимательства, сельского хозяйства, здравоохранения и т.д., а также представители силовых структур.

Также в ситуационный центр стекается вся стратегически важная информация: начиная от потенциальных мест для размещения больных или карантинных зон, включая внутренние миграционные потребности иностранной рабочей силы и статистические показатели по всем видам заболеваний, а также наличие койко-мест в больницах.

Следят в ситуационном центре и за соблюдением установленных ограничений и рекомендаций.

"Время работы крупных торговых точек с усилением мер санитарной безопасности ограничивается с 10:00 утра и до 18:00 часов вечера. Хлебобулочные и кондитерские изделия должны реализовываться только в упакованном виде. График работы вещевых рынков - с 11:00 до 17:00 часов. Кроме того, до 22:00 ограничено время работы кафе и ресторанов, при этом количество посетителей не должно превышать 50 человек. Запрещается проведение масштабных семейных торжественных мероприятий и памятных обрядов. Запрещена деятельность торговых центров, кинотеатров, театров, выставок, фитнес-центров и тренажерных залов, ночных клубов и других развлекательных заведений с массовым пребыванием людей, - рассказал более подробно заместитель акима Сакен Калкаманов.

При ситуационном центре был создан сайт с оперативной информацией из мировых источников - turkestancovid19-agritech.hub.arcgis.com. Информация доступна на нескольких языках.

Об это рассказал заместитель акима области Улан Тажибаев:

"При официальном сайте областного акимата открыта информационная страница. На странице разместят информацию по профилактике коронавирусной инфекции, а также все меры, предпринимаемые в области по предотвращению распространения инфекции. Помимо этого, будет опубликован график работ торговых точек".

Для обращений граждан по телефону создан специальный круглосуточный Call-center, дозвониться в который можно по короткому номеру 109.

"Нам нужна железная дисциплина. Туркестанская область - самый густонаселенный регион. Поэтому перспектива вспышки - вполне реальная опасность", - пояснил Умирзак Шукеев и призвал население сохранять спокойствие еще до начала республиканского карантина.

Так, на 30 марта в Туркестанской области на 5 суток были арестованы граждане, проводившие церемонию "кудалык" (сватовство), "кыз узату" (проводы невесты) и праздновавшие дни рождения во время чрезвычайного положения.

Кроме того, в соответствии со ст. 476 Кодекса об административных правонарушениях за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил во время чрезвычайного положения в регионе оформлены и направлены в суд протоколы об административном правонарушении в отношении 115 субъектов предпринимательства. Решением суда 28 гражданам наложен штраф в размере 10 МРП, 16 лиц арестованы.

На сегодняшний день в Туркестанской области функционирует 38 блок постов, на которых обследуют за сутки более 36 тысяч проезжающих граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир