|
03.07.2021 | 17:47
7736

Зеленый базар в Алматы стал участником проекта Ashyq

На сегодня в мегаполисе по единой системе работают свыше 2000 бизнес-объектов

Попасть на территорию "Зеленого базара" в Алматы можно будет только через приложение Ashyq. Сегодня один из крупнейших рынков стал участником известного проекта. При входе достаточно подтвердить свой статус, а при отсутствии смартфона назвать ИИН. На сегодня только в южной столице по единой системе работают свыше 2000 бизнес-объектов. Десятки из них были исключены из-за нарушения правил, в том числе, санитарных норм, передает корреспондент Almaty.tv.

Эти кадры сделали проверяющие во время очередного семейного мероприятия в Алматы. Настоящий пир во время чумы - 150 человек собрались в одном из ресторанов Наурызбайского района, чтобы провести поминки. Отсутствие паспортов вакцинации, нарушение социальной дистанции, а о ношении масок и говорить не приходится. Выяснилось, что владелец заведения не первый раз нарушает санитарные правила. Общественные такие действия не одобряют и считают, что вина лежит и на посетителях - спрос рождает предложение.

"Я понимаю предпринимателей, они заинтересованы в получении прибыли. Но, если мы с Вами не будем давать повод и приходить, и делать им кассу. Я думаю, это тоже будет способствовать не развитию этого бизнеса, чтобы они не открывали новые кафе и рестораны. Мы с Вами своим поведением сможем сдерживать этот факт", - говорит депутат городского маслихата Алтынай Кобеева. 

Пока некоторые предприниматели работают несмотря на запрет, тем самым, провоцируя распространения индийского «дельта» штамма, другие добросовестные бизнесмены - соблюдают постановление и терпеливо ждут пока их добавят в список участников Ashyq.

Всё больше объектов предпринимательства присоединяются к проекту в качестве добровольцев. К примеру, с сегодняшнего попасть на «Зеленый базар» можно только через QR-код и при наличии допустимого статуса.

"На данный момент нарушений не было выявлено, мнения покупателей немного двоякие, но тем, кто возмущался мы старались пояснить, разъяснить, показывать, что как можно будет скачать и как можно использовать именно это приложение. В данный момент у нас все хорошо, люди очень довольны", - отметила ведущий менеджер открытой площадки рынка "Зеленый базар" Карлыгаш Канапьянова. 

Ранее представители национальной палаты предпринимателей «Атамекен» совместно с сотрудниками городского акимата проинспектировали несколько торговых центров и рынков на готовность присоединиться к проекту Ashyq. По результатам проверки будет выработан алгоритм, по которому эти объекты смогут стать участниками приложения.

"Если на сегодняшний день, согласно постановлению, пока мы находимся в красной зоны, эти объекты у нас в субботу и воскресенье закрыты и не имеют возможности работать, проекты «Ашык» возможно в дальнейшем даст им такую возможность как работать в выходные дни также продлить работу для ТРЦ и торговых домов которые на сегодняшний день работают только в будние дни до пяти часов вечера", - подчеркнула директор Медеуского районного филиала НПП "Атамекен" Самал Урасаева.

На сегодня в Алматы почти 2,5 тысячи бизнесменов используют приложение Ashyq. 160 недобросовестных участников исключены из проекта за различные нарушения. За всё время были выявлены и оштрафованы 710 человек с "красным" статусом.

Денис Земцов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир