|
09.04.2020 | 17:53
4739

В Алматы проведено свыше 13 тысяч тестов на COVID-19

За прошедший день дополнительно прошли 813 человек обследование методом ПЦР.

В Алматы проведено свыше 13 тысяч тестов на COVID-19 Фото licsp.ru

В Алматы проведено свыше 13 тысяч тестов на COVID-19. Об этом на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы рассказала руководитель Департамента контроля качества товаров и услуг г. Алматы Айзат Молдагасимова, передает Almaty.tv.

За прошедший день дополнительно прошли 813 человек обследование методом ПЦР. Таким образом, общее количество составило 13 811.

В городе Алматы привлечено 4 лаборатории к обследованию на COVID-19. Это 3 государственных из Центра экспертизы, Национального практического центра экспертизы и мониторинга, Институт имени Акимбаева и 4-ю лабораторию представляет казахстанско-корейская группа в частном порядке.

«Вчера Министерством здравоохранения РК было доставлено 55 тысяч новых тестов в Алматы для обследования контингента, подлежащего диагностике. Мы расширили контингент, подлежащий тестированию на COVID-19. Сегодня мы начали обследование медицинского персонала, имеющего респираторные заболевания, сотрудников Нацгвардии, полиции и других», — отметила спикер.

С 25 марта 277 человек с пневмонией были обследованы. На сегодняшний день подтверждено 23 случая с признаками пневмонии. Также мы проводим обследование среди лиц, которые ранее были отнесены к обязательным для прохождения экспресс-тестов на COVID-19.

Следует отметить, что 179 сотрудников санэпидемилогической службы – врачи, медсестры – тоже прошли обследование на коронавирусную инфекцию.

Айзат Молдагасимова также напомнила жителям, что необходимо дальше придерживаться карантина для безопасности всех жителей города.

На сегодня из 121 случая заражения коронавирусной инфекцией в Алматы 65% — контактные, 30% — завозные и 5% — местные.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир