|
13.08.2021 | 17:55
3400

Любители спиртного вдвое чаще заражаются COVID-19 - ученые

Алкоголь ослабляет врожденный и адаптивный иммунитет и часто является причиной респираторных осложнений

Любители спиртного вдвое чаще заражаются COVID-19 - ученые 360tv.ru

У молодых людей, злоупотребляющих алкоголем, шансы заразиться коронавирусом почти вдвое выше, чем у их малопьющих или непьющих сверстников, показало исследование американских ученых. Результаты были получены в ходе наблюдения за студентами, живущими в кампусе Индианского университета. Пьющие заражались в 1,89 раза чаще непьющих, - передает Almaty.tv со ссылкой на "Известия". 

Ученые из Индианского университета в Блумингтоне (США) исследовали, как неумеренное употребление алкоголя отражается на шансах студентов заразиться коронавирусом, а также на вероятности перенести болезнь с симптомами. Оказалось, что молодые люди, злоупотребляющие спиртным, болеют COVID-19 в 1,89 раза чаще, чем остальные, и на 18% чаще испытывают болезненные последствия инфекции. По мнению авторов исследования, такой эффект от выпивки объясняется как поведенческими, так и физиологическими причинами. Когнитивные изменения, вызванные алкоголем, осложняют соблюдение студентами противоэпидемических правил. Кроме того, спиртное ослабляет врожденный и адаптивный иммунитет и часто является причиной респираторных осложнений.

"Потребление алкоголя — неисследованный, но вполне вероятный фактор риска заражения и передачи SARS-CoV-2", — указали ученые в статье о результатах работы.

Исследование проводили осенью 2020 года на территории кампуса университета, где проживает около 35 тыс. студентов, из которых 7,5 тыс. пригласили участвовать в эксперименте. Из этого числа были выбраны только те, кто на момент начала мониторинга еще не был инфицирован коронавирусом и соответствовал остальным требованиям ученых. Таких оказалось 1027 человек. Из них 736 прошли все этапы наблюдения, входившие в исследование. Их средний возраст составил 20 лет.

Чтобы выяснить отношение участников исследования к спиртному, им предлагалось пройти стандартный тест на выявление расстройств, связанных с употреблением алкоголя. Он включает в себя вопросы о частоте и количестве выпивки, алкогольных привычках за последний год, а также проблемах, связанных с его контролем. Ответы на вопросы оценивались баллами от 0 до 4. Максимальное количество баллов — 40. В группу злоупотребляющих алкоголем исследователи относили всех, кто набрал больше восьми баллов. Таких оказалось 34%.

Всего после начала исследования коронавирусом заразилось 44 участника. Из 810 не злоупотреблявших алкоголем студентов заболели 23 человека, а из 409 пьющих — 21 человек. То есть во второй категории инфицирование происходило в 1,89 раза чаще. Выводы по частоте симптомов были сделаны на основе сравнения с группой из 128 студентов, переболевших коронавирусной инфекцией до начала исследования. Представители группы пьющих испытывали симптомы на 18% чаще.

У результатов американского исследования есть два возможных объяснения: медицинское и социальное, считает директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова.

"Алкоголь — сильный иммунодепрессант. Люди, которые часто его употребляют, находятся в состоянии иммунодефицита. Но поскольку мы говорим о молодых, здоровых ребятах, едва ли возможно, чтобы выпивка так сильно сказалась на их здоровье", — сказала эксперт.

По ее мнению, большую роль в данном случае сыграли социальные причины: пьяный студент может случайно взять кружку соседа или схватить еду грязными руками.

"Скорее всего, речь идет не о прямом влиянии алкоголя на риск инфекции, а об опосредованных механизмах",— согласен директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета Антон Барчук. —"Употребление алкоголя часто подразумевает общение в компаниях, что, в свою очередь, увеличивает число контактов, а значит, и риск заражения. Также люди реже следуют и другим мерам — ношению масок и гигиене рук".

Вполне вероятно, что при употреблении алкоголя запускаются оба процесса, сопутствующих заражению — и поведенческий, и иммунный, считает научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Булат Идрисов.

"Подобные связи между высоким употреблением алкоголя и риском для здоровья также были показаны раньше. Например, соответствие между выпивкой, рискованным сексом и шансами заразиться ВИЧ-инфекцией", — сказал эксперт.

Также известно, что употребление алкоголя негативно влияет на иммунитет, но эти связи доказаны плохо, добавил Булат Идрисов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир