|
19.01.2021 | 18:04
2272

Около 6 миллионов казахстанцев вакцинируют "Спутник V"

В страну поставят 20 тысяч доз препарата

Около 6 миллионов казахстанцев вакцинируют "Спутник V" Almaty.tv

В Минздраве до конца года планируют привить около 6 миллионов казахстанцев российской вакциной "Спутник V". Для этого в страну поставят 20 тысяч доз препарата. Им уже начали массово прививать население в России. Многие обыватели и эксперты сейчас поговаривают о безопасности и эффективности панацеи от коронавируса. Мнение специалистов и горожан собрала корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

Получить инъекцию от COVID-19 казахстанцы смогут уже с 1 февраля. Эти меры должны стать надежным щитом в борьбе с невидимым врагом, который продолжает заражать население. Известно, что массовая вакцинация будет проходить при поликлиниках в три этапа: в феврале, марте и апреле. В первую очередь, противоядие введут тем, кто в числе первых оказался под ударом коронавируса.

"Первый этап, подлежат: медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, ПМСП, приемных покоев больниц, сотрудников СЭС - 100 000 человек с 1 февраля 2021 года. На втором этапе - педагоги общеобразовательных школ, ссузов, вузов. На третьем этапе - педагоги школ-интернатов, детские дошкольные учреждения, студенты, лица с хроническими заболеваниями", - заявил глава Минздрава Алексей Цой. 

По мнению отдельных экспертов, чем раньше люди сделают прививку от коронавируса, тем легче, а главное - безопаснее можно будет пережить очередную сезонную волну эпидемии, которая, как ожидается, придёт весной. Но есть и вполне обоснованные риски, связанные с вакциной.

"На данный момент известно о 18 тысячах, получивших вакцину в ходе 3-й фазы клинических испытаний. Исследователи заверяют, что эффективность ее составляет 95%. К тому же, технология создания данной вакцины более изучена, чем ряд технологий зарубежных стран и доказала свою безопасность в ходе долгосрочных исследований", - отметила доцент кафедры микробиологии и вирусологии КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова Екатерина Колоскова.

Массово прививать население уже начали в ряде стран мира. Накануне к вакцинации приступили в России. Сообщается, что антивирусный препарат показывает свою эффективность. В частности снижается количество выявленных случаев, а в больницах освобождаются места. Ну, а что об думают алматинцы, принявшие участие в блиц-опросе?

Блиц:

- Не задумывалась об этом, но если это нужно будет, наверное, надо будет делать. Потому, что это все-таки защита и детям нашим и нам.

- Сколько раньше вакцин делали, они всегда испытания проходили, а это слишком быстро. И потом, слышим по телевизору - там кто-то умер, там спину парализовало. Поэтому, я лично не буду делать.

- За вакцину, я ЗА! Потому, что это уже научно доказанный способ. Думаю, будет правильно, если будут люди вакцинироваться.

- Без вакцины мы не победим эту болезнь. Все болезни, которые есть в мире, мы победили с помощью вакцины. Если она испытана, если она надежна, конечно, буду.

При этом, в профильном ведомстве соседнего государства заявили о том, что переболевшим коронавирусом торопиться с вакцинацией не стоит. Побеспокоиться нужно тем, кто ещё не заражался ковидом. Впрочем и тем, и другим до и после инъекции придётся соблюдать масочный режим - всё-таки вирус мутирует и до конца ещё не изучен, а значит есть вероятность заразить окружающих.

Рамина Мирзалимова, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир