|
17.06.2020 | 19:32
6911

Как вести себя при заражении коронавирусной инфекцией

К госпитализации подлежат пациенты с температурой тела 38,5°С в течение 3 дней

Как вести себя при заражении коронавирусной инфекцией

Бессимптомная форма коронавирусной инфекции при положительном результате — это отсутствие жалоб, клинических симптомов и патологических изменений при инструментальной визуализации легких.

Лица с бессимптомной формой COVID-19 являются источниками инфекции, а также у них могут появиться клинические проявления в течение 14 дней наблюдения.

Диагностика коронавирусной инфекции проводится двумя способами: путем проведения экспресс-тестирования и ПЦР-обследование. Экспресс-тесты проводятся при помощи сдачи крови, а для ПЦР-диагностики необходим забор биологического материала из носоглотки и зева.

Тестирование на коронавирусную инфекцию можно пройти в следующих лабораториях: Национальный Центр Экспертизы (НЦЭ), Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ), Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга (НПЦСЭЭиМ), Medical Partners Korea Clinic (МРК), Центр по профилактике и борьбе со СПИД (ГорСПИД), КДЛ «Олимп».

• «Национальный центр экспертизы» ул. Жибек Жолы, 3; стоимость теста на COVID-19 методом ПЦР — 11 500 тг; ведется онлайн-запись на сайте nce.kz; тел. 382-35-65

• ТОО «Medical Partners Korea Clinic» южнокорейский мобильный скрининг-центр ниже пр. аль-Фараби, заезд со стороны ул. Казыбаева, БЦ «Нурлы Тау»); стоимость услуги — 15 500 тг; ведется онлайн-запись на mpk.kz; тел. 355-41-00

• Лаборатория «ОЛИМП»: ул. Гагарина, 236б, ул. Халиуллина, 32, ул. Байзакова, 221/155, ул. Жандосова 1В, ул. Сейфуллина 549; стоимость теста ПЦР — 15 400 тг + забор 540 тг; ведется онлайн-запись на kdlolymp.kz; тел. 259-79-69

• ТОО «Медикер» ул. Сатпаева, 18А; стоимость теста ПЦР — 19 000 тг; ведется онлайн-запись на mediker.kz; тел. 311-51-16

В новой лаборатории на территории КЦДС «Атакент» тест на коронавирус смогут бесплатно пройти:

• безработные;

• члены малоимущих и многодетных семей;

• люди с ограниченными возможностями;

• пациенты при плановой госпитализации в стационар;

• пациенты старше 50 лет, состоящие на динамическом наблюдении с заболеваниями органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

1. При получении положительного результата теста на коронавирусную инфекцию и при отсутствии симптомов необходимо позвонить в поликлинику по месту прикрепления или в call-центр по номеру 3000-103, не выходя из дома.

Лица с бессимптомной формой заболевания подлежат медицинскому наблюдению в домашних условиях (домашний карантин) под наблюдением участковых врачей ПМСП с соблюдением противоэпидемического режима в соответствии с Постановлением Главного Государственного санитарного врача.

Медицинское наблюдение будет проводиться согласно следующему алгоритму:

• ежедневный двухкратный обзвон;

• оценка общего состояния, температуры, выяснение жалоб (кашель, затрудненное дыхание, слабость, потливость, диарея, сыпь, миалгии и др.);

• сатурация (при возможности);

• видеоконсультация по необходимости, но не реже 1 раза в 3 дня.

Лица с бессимптомной формой заболевания снимаются с медицинского наблюдения после однократного  отрицательного результата ПЦР-мазка из носоглотки, взятого на 10-й день изоляции. При получении положительного результата ПЦР-мазка медицинское наблюдение будет продолжено до 14 дня, после чего заболевший будет снят с медицинского наблюдения при условии отсутствия симптомов.

2. При развитии клинических симптомов (повышение температуры тела, кашель, затрудненное дыхание, одышка) в период наблюдения пациент направляется в инфекционный стационар.

К госпитализации подлежат пациенты с температурой тела 38,5°С в течение 3 дней, сатурацией (насыщение крови кислородом) менее 95%, признаками пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25% (при наличии результатов КТ).

Кроме этого в стационар отправляют пациентов старше 65 лет, имеющих хронические тяжелые заболевания, и больных, которым необходимы процедуры гемодиализа, с иммунодефицитными состояниями и пр.

Люди, у которых выявлен COVID-19, проживающие в общежитии или с лицами старше 65 лет, а также люди, входящие в группу риска, тоже должны

быть госпитализированы.

3. Для профилактики заражения КВИ инфекцией необходимо:

• избегать места массового скопления людей;

• носить маски в общественных местах, включая общественный транспорт;

• соблюдать гигиену рук;

• соблюдать социальную дистанцию.

Были также названы наиболее опасные места с точки зрения угрозы распространения коронавируса. Ими являются места с массовыми скоплениями людей, а именно: офисы, школы и детские сады, помещения общепита и другие закрытые помещения.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир