|
20.06.2020 | 18:05
3405

Казахстан находится на 34-м месте в мире по количеству тестирований на COVID-19 - Лязат Актаева

Ежедневно по всей стране проводятся около 28 тысяч тестирований

Казахстан находится на 34-м месте в мире по количеству тестирований на COVID-19 - Лязат Актаева azh.kz

В Казахстане осталось чуть больше полумиллиона тестов на коронавирус. Ежедневно по всей стране проводятся около 28 тысяч тестирований. В ближайшее время планируется увеличить количество ПЦР-диагностики до 35 тысяч в сутки, передает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

По информации Минздрава, ещё с середины марта отечественными лабораториями проведено порядка миллиона исследований. В скором времени государство закупит еще свыше миллиона тест-систем. Однако анализы на COVID-19, в первую очередь, следует сдавать по показаниям, рекомендует Лязат Актаева.  

"Казахстан находится на 34-м месте в мире по количеству тестирований на 100 тысяч населения. При этом, тестирование должно проводиться только по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Клинические показания: тестированию подлежат лица, госпитализированные в медорганизации, в инфекционный и в провизорный стационары; больные с ОРВИ и пневмонией, больные коронавирусной инфекцией, находящиеся на амбулаторном лечении и под медицинским наблюдением", - заявила И.О. министра здравоохранения РК Лязат Актаева.

Тем временем, тест-системы начали изготавливать и на территории нашей страны. В Национальном центре биотехнологии ученые приступили к разработке ПЦР-диагностики еще в январе, в тот момент, когда инфекция вспыхнула в соседнем Китае. Работая в круглосуточном режиме, им удалось выпустить тесты на COVID-19 в течение 6 дней.

"В то время в Казахстане еще не было импортных тест-систем. И последующие все диагностические исследования проводились с использованием нашей ПЦР-системы. Надо сказать, что после получения Казахстаном тест-систем из других стран, провели исследование этих же образцов. И наша ПЦР тест-система показала, что она нисколько не уступает по качеству, эффективности и чувствительности зарубежным аналогам", - заверил заместитель гендиректора Национального центра биотехнологии Касым Муканов. 

Первые 250 пациентов с подозрением на коронавирус обследованы отечественной тест-системой. Только в мае по заказу Минздрава центр биотехнологии изготовил 6 тысяч тестов. А за последние два месяца ученые провели 5 тысяч исследований сложных и спорных случаев коронавируса. 

Напомним, в эти выходные, 20-21 июня, в целях предотвращения угрозы стремительного распространения коронавируса в стране введены ограничительные меры, большинство объектов не работают, машин на улицах совсем мало. Жителям следует оставаться дома. А что касается врачей, то они работают, несмотря на свой профессиональный праздник.

Мира Альжанова, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир