|
17.02.2021 | 18:05
2163

Коронавирус в Европе: в Италии вакцинируют тех, кому за 80, в Великобритании привиты все группы риска

Многие страны Европы продолжают соблюдать режим национального карантина

Коронавирус в Европе: в Италии вакцинируют тех, кому за 80, в Великобритании привиты все группы риска

Венгрия снова первая в ЕС – первой решила закупить российскую вакцину "Спутник V", первой не побоялась отстоять это право – решать в интересах страны. Теперь первой в Европе принимает груз из Китая – первую партию китайского препарата Sinopharm – 550 тысяч доз. Пока все остальные жалуются на сбои, в Венгрии вакцинируют уже почти всех подряд. К июню прививку должны сделать 70 процентов жителей, передает Almaty.tv со ссылкой на Vesti.ru.

"В соответствии с нашим планом, прививать население будут семейные врачи, и мы будем использовать вакцинацию в их врачебной практике", – сказала руководитель Национального центра общественного здоровья Агнес Галгоци.

Многие страны Европы продолжают соблюдать режим национального карантина. Германия ушла в локдаун 16 декабря и останется там до 7 марта.

Италия, погруженная в политический кризис, не решилась на жесткие меры, но горнолыжные курорты как предполагалось в понедельник не открылись. Владельцев, которые потратили последние копейки на открытие, предупредили за 24 часа.

А В Швеции катаются, но людей пугают битком набитые подъемники и очереди – соблюдать дистанцию непросто. "Здесь много людей. Нам говорят, что необходимо соблюдать максимально возможную дистанцию с помощью наших лыжных палок. Бывают ситуации, когда становится многолюдно, как, например, здесь или в продуктовом магазине", – говорит лыжник Стаффан Олофссон.

Великобритания остается образцом для подражания в Европе. Здесь вакцинировано 15 миллионов человек за 69 дней. Привиты все группы риска – врачи пожилые, теперь там вызывают на прививки тех, кому 60 и 50. К концу апреля задача должна быть выполнена. Статистика убедительная – новых случаев COVID-19 – 10 тысяч в сутки. В январе было 60.

"Кампания по вакцинации состоит из двух спринтовых дистанций и марафона. Мы достигли финишной черты в первом спринте, предложив вакцину 15 миллионам человек из групп высокого риска. Но сегодня начинается второй спринт, для людей в возрасте от 65 до 70, и потом от 50 лет и старше, а также для людей с повышенным клиническим риском и сопутствующими заболеваниями. Сейчас мы предлагаем вакцинироваться новым группам людей, а с марта они получат вторую дозу вакцины", – сказал исполнительный директор Национальной службы здравоохранения Англии Саймон Стивенс.

В Италии только приступили к вакцинации тех, кому за 80. В стране снова появились "красные зоны", в палатах интенсивной терапии в Милане аврал. Не работают бассейны, спортзалы, кинотеатры. У владельцев ресторанов в эти выходные закончилось терпение – в День святого Валентина некоторые открылись на ужин – что запрещено, впуская клиентов с экспресс-тестом на входе. Кроме штрафа в 400 евро владельцы получили постановление о закрытии на 5 дней.

В Италии новый кабинет министров, а проблемы старые. И цифры не поменялись волшебным образом. Новых случаев по-прежнему много, погибших много, вакцинация идет вяло, но самое тревожное – английский и бразильский варианты COVID-19, с которыми еще многое неясно.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир