|
12.02.2021 | 18:13
3589

Две маски сразу: ученые нашли эффективный способ спастись от заражения коронавирусом

В ходе эксперимента исследователи проверили несколько вариантов ношения масок и то, как эффективно они задерживают вирусные частицы при кашле

Две маски сразу: ученые нашли эффективный способ спастись от заражения коронавирусом evo-rus.com

Исследователи Центров по контролю и профилактике заболеваний США выяснили, что одновременное ношение двух масок уменьшает риск заражений до 80-90 процентов, - передает Almaty.tv со ссылкой на "Рамблер".

Как сообщается на сайте организации, в ходе эксперимента ученые проверили несколько вариантов ношения масок и то, как эффективно они задерживают вирусные частицы при кашле.

Медики изучили такие варианты: одна трехслойная маска для медицинских процедур, одна трехслойная тканевая маска и трехслойная тканевая маска, закрывающая медицинскую маску, а также двойная маска или маска с завязанными петлями для ушей.

Результаты показали, что маска без завязанных петель блокировала 42 процента аэрозольных частиц, а одна тканевая маска блокировала 44,3 процента. Две маски блокировали 92,5 процента частиц.

Если же источник не носил маску, а человек, подвергавшийся воздействию носил двойную маску, то такая комбинация обеспечивала 83-процентную защиту.

Ранее сообщалось, что найден простой способ снизить риск заражения COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир