|
01.01.2021 | 18:14
4490

Цены на препараты от COVID-19 снизят в Казахстане

В перечень лекарственных средств против коронавируса включили 230 препаратов

Цены на препараты от COVID-19 снизят в Казахстане severpost.ru

В Казахстане через 10 дней снизят цены на препараты в среднем на 27%. Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК, передает Almaty.tv со ссылкой на informburo.kz.

"По поручению главы государства 31 декабря были пересчитаны цены на антиковидные препараты в сторону снижения. Такие изменения производятся на основании вступивших в силу 24 декабря изменений в Правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства. Эти изменения  предусматривают особый порядок формирования предельных цен на лекарства для борьбы с COVID-19. Фактические цены на перечень антиковидных препаратов в аптеках через 10 дней будут снижены в среднем на 27% (около 230 препаратов)", – говорится в сообщении.

Министерство здравоохранения определило перечень антиковидных лекарственных средств по 17 международным непатентованным названиям, на которые будут снижены предельные цены, добавили в ведомстве.

"Выявлены факторы, позволяющие завышать цену при её формировании. К примеру, нам удалось выяснить, что дистрибьюторы могут брать в расчёт самую высокую цену из инвойсов за последний год, не всегда предоставляются инвойсы от производителей, что позволяет дистрибьюторам покупать лекарственные препараты не на самом заводе, а через посредников, создавая предпосылки для удорожания, не перепроверяются представленные цены производителей и заводов в странах со схожим уровнем экономического развития, транспортные и таможенные расходы (это до 7-15% от стоимости лекарств), маркетинговая составляющая (до 30%)", – рассказал заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Марат Омаров. 

Агентство также внесло предложения по локализации производства лекарственных средств в Казахстане и мерам поддержки отечественных фармпроизводителей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир