|
15.06.2020 | 19:04
6239

Тяжелых пациентов с коронавирусом стало больше в Алматы

При получении положительного результата на COVID-19 и при отсутствии симптомов крайне важно позвонить в поликлинику по месту прикрепления или в contact-центр по номеру 3000-103, не выходя из дома

Тяжелых пациентов с коронавирусом стало больше в Алматы Фото из открытых источников

В ходе онлайн-брифинга руководитель Управления общественного здоровья города Алматы Камалжан Надыров разъяснил текущую ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией, передает Almaty.tv.

Камалжан Надыров сообщил, что на 15 июня в Алматы всего зарегистрировано 3113 случаев с симптомами и 813 бессимптомных случаев. Рост заболеваемости связан с проведением профилактического обследования, инициированный работодателями.

Была также приведена статистика заболевших коронавирусной  инфекцией по возрастным категориям. Таким образом было отмечено, что среди заболевших основная доля приходится на молодых людей в возрастной категории 20-29 лет. Всего в инфекционных стационарах находятся 1226 человек, из них 57 детей.

«К сожалению, мы наблюдаем тенденцию роста тяжелых пациентов. За последнюю неделю их количество практически удвоилось с 36 до 62 человек. Поэтому я хотел бы отдельно остановиться на алгоритме госпитализации и наблюдения пациентов, у которых подтверждены случаи КВИ», — заявил Камалжан Надыров.

Руководитель Управления общественного здоровья города Алматы отметил, что при получении положительного результата на коронавирусную инфекцию и при отсутствии симптомов крайне важно позвонить в поликлинику по месту прикрепления или в contact-центр по номеру 3000-103, не выходя из дома. Он добавил, что в этом случае не нужно звонить в скорую помощь.

Было сообщено, что последующее наблюдение в амбулаторных условиях будет проводиться мобильной бригадой ПМСП согласно алгоритму:

- ежедневный двукратный обзвон;

- оценка общего состояния, температуры, выяснение жалоб;

- видеоконсультация по необходимости, но не реже 1 раза в 3 дня.

Медицинское наблюдение лиц с бессимптомной формой заболевания снимается после однократного отрицательного результата ПЦР мазка из носоглотки, взятого на 10-й день изоляции, либо на 14-й день без ПЦР-обследования. При развитии клинических симптомов в период наблюдения пациент направляется в инфекционный стационар. Люди, у которых выявлен COVID-19, проживающие в общежитии, многонаселенных квартирах или с лицами старше 65 лет и входящими в группу риска, тоже должны быть госпитализированы. Было также сообщено, что при наблюдении и госпитализации будут учитываться индивидуальные особенности каждого пациента.

Камалжан Надыров сообщил, что борьба с коронавирусной инфекцией и ее распространением активно продолжается, а также напомнил жителям Алматы о необходимости соблюдать карантинные меры.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир