|
07.08.2020 | 18:22
2452

Два миллиона казахстанцев получат вакцину от COVID-19 бесплатно

По подсчетам Минздрава РК, стоимость одной вакцины будет варьироваться в пределах 10-20 долларов

Два миллиона казахстанцев получат вакцину от COVID-19 бесплатно көрнекі сурет

Порядка двух миллионов казахстанцев планируют вакцинировать от коронавируса бесплатно, передает корреспондент Almaty.tv.

Для закупа медицинского препарата потребуется 18 миллиардов тенге без учёта транспортных расходов. Такой информацией в соцсетях поделился официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов.

Он пишет, что по подсчетам ведомства, стоимость одной вакцины будет варьироваться в пределах 10-20 долларов. А как сообщила уже в ходе онлайн-брифинга вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, прививку сначала получат люди с хроническими заболеваниями.  

«Сейчас министерством здравоохранения прорабатывается вопрос совместно с министерством иностранных дел по заключению соглашения совместно с ВОЗ по приобретению вакцины от ковида. Мы предоставили расчёты на население, которое необходимо провакцинировать, сейчас это около 15%, планируем увеличить это количество до 20%», - сообщила Бюрабекова.

Также по словам вице-министра, в ближайшее время стоимость масок снизится до 60 тенге за штуку. Сейчас Минздрав ведет переговоры с отечественными производителями. Осенью возможна новая волна коронавируса. Количество пациентов может значительно возрасти. Как сообщил глава компании «СК-Фармация», продолжается закуп необходимых лекарств.

«Минздрав РК одобрил включение в протокол диагностики и лечения КВИ пяти препаратов для пациентов, которые проходят лечение заболевания на амбулаторном уровне. Это противовоспалительные препараты Парацетамол и Ибупрофен, и антикоагулянты Ривароксабан, Апиксабан и Дабигатран. Сейчас завершаются процедуры закупа. Они закупаются на сумму 8,6 миллиарда тенге», - заявил Ерхат Искалиев, председатель правления ТОО «СК-фармация».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир